Консультация невролога /

Плохой сон и память в 42 года — вопрос №2341971

Добрый день!
Уже 3 года мучаюсь нарушениями сна и памяти.
Засыпаю хорошо, но просыпаюсь или очень рано или посреди ночи и не сплю несколько часов. В итоге без таблеток (тералиджен или атаракс) сплю по 5-6 часов, а это мало и плохо себя чувствую.
Мелатонин не помогает, наоборот вызывает какую-то излишнюю бодрость.

С памятью и концентрацией все тоже очень нехорошо. Очень стала быстро забывать информацию. Кратковременная память очень страдает, долговременная тоже. Уже становится препятствием к работе.
Последнее время стала очень тревожная. Боюсь за детей, за мужа, за все подряд, совершенно часто необоснованно. Что дети упадут, ударятся и прочее.

Сдала огромное количество анализов все более менее в норме. Щитовидка нализы и узи в норме, вит д, ферритин, в12, глюкоза, инсулин, холестерин, билирубин в норме.

Ставила цераксон, актовегин, мексидол, кортексин. Иногда вообще не помогает, иногда на пару месяц получше.

Очеь переживаю, мне всего 42 года, а такое состояние "бабушки" и не получается из него выйти.

Хочу сделать мрт головного мозга. Подскажите сделать нужно с сосудами или какое-то другое?

Может подскажете в чем еще может быть причина? Какое лечение еще пройти, как себе помочь?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очень часто память страдает на фоне тревожно-депрессивного расстройства
Если делать МРТ головного мозга, лучше сразу с сосудами
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzlg6nxkf824922750
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила

Невролог, Рентгенолог
Какой ферритин и железо у Вас?
Для сна на долгосрочную основу можно рассмотреть препарат Триттико, он хорошо подходит для сна и убирает тревогу
Клиент
Марина Алексеевна, Триттико получается уже антидепрессант? а он лечит или работает только пока принимаю?
Ферритин 150
Невролог, Рентгенолог
Он лечит, но принимать нужно не менее 6 месяцев
Это антидепрессант, все правильно
Невролог, Детский невролог
добрый день, Елена, а повышенная фоновая тревожность как давно появилась? рассматриваете ли к приему антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, хотелось бы попробовать без нтх, но если считаете, что никак, то готова и к ним уже.
Я в принципе достаточно тревожный человек, но неплохо справлялась с психотепапией, и все-таки были хоть какие-то тревоги со смыслом. А тут за все подряд. Но основа это за жизнь и здоровье близких. Так сильно пару месяцев как появилось. Пью 1/2 атаракса на ночь уже месяц, но тревоги даже больше, но хотя бы сплю на нем.

Хочется в принципе вылечиться, а не просто жить с костылями.
Невролог, Детский невролог
поняла, в том и смысл атаракс это как пластырь на ране, он снижает тревогу пока вы его пьете, в вашей ситуации можно было бы рассмотреть триттико, он нормализует сон, но сильного противтревожного эффекта на нем нету, с целью лечения тревоги нужны другие АД
Невролог, Детский невролог
также можно было бы рассмотреть с целью нормализации сна прием например тералиджена, пока антидерпессант не стал действовать, а с целью лечения тревожного расстройства, который всегда идет рука об руку с нарушением сна - пропить золофт или эсциталопрам.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тералиджен долго пила, помогает тоолько пока пью, к сожалению.
А золофт лечит или тоже помогает пока пью? какая должна быть длительности приема?
Невролог, Детский невролог
вот ниже как раз на это и ответила, как раз думала вам ответить про то, что АД как раз лечат тревожное расстройство
Невролог, Детский невролог
Получается лечим тревожное расстрйоство АД из группы СИОЗС. Из АД этой группы можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится,
начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. И вместе с золофтом можно пить атаракс или тералиджен на ночь (5 мг по 1 таб за 30 мин до сна) или атаракс в привычной дозе, пить при этом атаракс или тералиджен 2 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а золофт продают без рецепта?

Вы считаете, что у меня депрессивное расстройство и от этого пропала память?
Невролог, Детский невролог
Нет, считаю что реальное, реальное расстройство речи антидепрессанты группы СИОЗС, если вы посмотрите инструкцию к золофту, то увидите, что у него в показаниях есть тревожное расстройство( не только депрессия), без рецепта купить будет сложно, он рецептурный
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не поняла эту фразу совсем. Что с речью?
Елена, 10 часов назад
Клиент

фотография пользователя
Гасани Шукуфа Рамиз кызы,
10 часов назад
Невролог, Детский невролог
Вы пишите:
Нет, считаю что реальное, реальное расстройство речи антидепрессанты группы СИОЗС
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, там опечатка за счёт телефона, прошу прощения. Писала про расстройства сна на фоне тревожного расстройства, его и лечат антидепрессантами из группы СИОЗС
Невролог, Детский невролог
что касаемо антидепрессантов, то они именно лечат, но чтоб лечебный эффект был, нужно принимать длительно, схема такая- пьем минимум 6 мес после того как прошли симптомы по поводу который и была назначена терапия антидепрессантами, обычно это минимум 9 мес.
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за депрессию. Она вызывает и нарушения сна и нарушения памяти(псевдодеменция). Тест вероятнее не показал, т к вы принимаете симптоматические препараты, которые сглаживают клиническую картину. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Это самое современное лечение. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т на ночь разово до 2 недель.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, получается антидепрессанты помогают не только при депрессии, но и при тревожном расстройстве?
Детский невролог, Невролог, Психиатр