Выраженный пневматоз кишечника на узи

На узи в описании печени написали- визуализация снижена из за выраженного метеоризма кишечника, а про поджелудочную - хвост экранирован кишечником, и в заключении последняя фраза - Выраженный пневматоз кишечника. Подскажите это стандартная фраза при повышенном газообразовании на УЗИ, или выявлено «редкое» заболевание кишечника? Восемь дней назад делал узи БП ничего такого небыло и все органы четко виазулизировались.

42 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это стандартное описание УЗИ при повышенной пневматизации кишечника. Когда петли раздуты газом, они как бы экранируют, то есть перекрывают обзор внутренних органов, а поджелудочную железу может быть не видно вовсе, так как она располагается забрюшинно. Никакого редкого заболевания кишечника, доктор не описал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пневматоз - это не патология! Это наличие газа в толстой кишке, что должно быть и есть у каждого!
Да, за счет пневматоза хуже видно органы брюшной полости , именно поэтому перед проведением УЗИ ОБП рекомендуется соблюдение диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пневматоз кишечника описывается по УЗИс том случае, если вздутые петли кишечника перекрывают доступ к осмотру органов брюшной полости, что говорит о повышенной воздушности кишечника. Пневматоз кишечника говорит о неадекватной подготовке к УЗИ и (или) проблемами с кишечником и (или) панкреатобилиарной системой.

Принятый ответ

Здравствуйте) пневматоз - не патология, это наличие газа в прямой кишке. Говорит о неадекватной подготовке к УЗИ обп.