Внематочная или биохимическая беременность?

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации🙏🏻 Последняя менструация началась 28.06, цикл 31-33 дня. 29.07-тест положительный. Пошла сдавать хгч: 30.07-41.8 31.07-48.3 2.08-107.0 5.08-154.2 7.08-102.4. Два последних сдавала в другой лаборатории Результаты узи прикреплю. На последнем узи сказали, что труба (у меня осталась только левая, в начале января была внематочная беременность) не увеличена. Из жалоб-тянущие боли слева, иногда внизу живота, незначительные, врач предположила, что это желтое тело. Выделений никаких нет. Большой ли риск внематочной беременности?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При уровне ХГЧ менее 1000-1500 обычно не видно плодное яйцо на УЗИ.
В норме прирост ХГЧ должен быть примерно вдвое каждые 48-72 часа.
Для уточнения ситуации, если нет кровянистых выделениий, назначают ещё контроль по ХГЧ через 48 часов, тактика далее по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый день последних месячных когда было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте!

По месячным 5/6 недель, ХГЧ сдайте в динамике повторить в последней лаборатории где и сдавали, если медленно будет расти и не падать,тогда нужно диагностическую лапароскопию делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, в этом цикле были перелеты, смена климата.

Это никак не влияет, по ХГЧ беременность есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, а если падать, то биохимическая беременность?
Без лапораскопии обойтись никак? За последний год у меня их 2 раза было((( по узи нельзя определить?
До беременностей делала гсг-трубы были обе проходимы

Если ХГЧ не будет падать , и будет медленно расти, то в первую очередь нужно внематочную исключать. Пока в динамике ХГЧ и УЗИ омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, доброго дня!
У меня пришли месячные. Живот тянет, льет чуть больше обычного. Все как обычно. В остальном самочувствие хорошее. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать хгч?

Конечно есть смысл , если ХГЧ упал, то биохимическая беременность, если нет, то в любом случае исключаем внематочную. При внематочной тоже кровянистые выделения бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат Нарзановна, благодарю Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ХГЧ о локализации беременности мы судить не можем, но судя по тому,что ХГЧ начал снижаться, беременность не развивается, где бы она ни находилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте!
ХГЧ упал со 107 до 40, началась менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по динамике прироста ХГЧ и его снижению при последнем обследовании, беременность вероятнее всего биохимическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте!
ХГЧ упал со 107 до 40, началась менструация. Когда можно планировать снова беременность? Нужно ли сдать анализы какие-нибудь? Нужна ли подготовка к следующей беременности?

Анна,после внематочной беременности Вам проверяли проходимость оставшейся трубы?Обследование на ИППП проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, обследования на ИППП проходила по третьему кругу недавно) все отрицательно. ГСГ на проходимость труб я проходила до внематочной беременности, обе трубы были проходимы. Во время лапароскопии по удалению трубы здоровую трубу посмотрели визуально, написали в выписке, что с ней все нормально. Повторно ГСГ делать сказали, что нет смысла делать еще раз

Анна, в таком случае дополнительное обследование не нужно проходить,если у Вас регулярный менструальный цикл и нет межменструального кровомазанья,пройдите только УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц. Планировать беременность можно со следующего цикла, рекомендую Вам начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамина Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарина 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!