Хгч 3021 мме/мл, плодное яйцо не визуализируется

Здравствуйте, срок акушерский 5 недель ровно, хгч 3021 мме/мл. На узи не смогли визуализировать плодное яйцо, эндометрий 8,7 мм. Правый яичник увеличен, имеется желтое тело. Подозрение на внематочную беременность? Стоит ли экстренно обращаться в гинекологию?

39 лет
24 Июня ·Просмотров: 109·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно в таких ситуациях рекомендуется обращение в гинекологический стационар и дальнейшее наблюдение проводятся в его условиях. Так как при таком значении уровня ХГЧ плодное яйцо обычно должно визуализироваться при проведении УЗИ. Нельзя исключить эктопическую беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в подобной ситуация есть повод обратиться в приемный покой гинекологического отделения и госпитализироваться. При подобном уровне ХГЧ абсолютно точно плодное яйцо должно быть в полости матки, если беременность маточная, поэтому действительно определённые подозрения есть, к сожалению

Принятый ответ

Добрый день.
Когда анализ крови на ХГЧ показывает результат более 1000 ме, а по УЗИ мы не видим плодного яйца в полости матки, то говорят о беременности неясно локализации.и здесь в первую очередь мы опасаемся внематочной беременности.
В подобных случаях обращаются в стационар, где женщину госпитализируют и уже под контролем врачей ей проводят в динамике обследования как анализ крови на ХГЧ и УЗИ. Если ХГЧ растет, а плодного яйца также в полости матки не видно, предлагают диагностическую лапароскопию, чтобы исключить внематочную беременность.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо симптомы? Тянущие боли в нижних отделах живота, мажущие выделения кровянистые из половых путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Не постоянно, но тянет низ живота с правой стороны. И еще: чувствительность груди, сосков уже второй день исчезла.

Поняла вас, но учитывая анализ крови на ХГЧ, отсутствие плодного яйца по УЗИ, все же рекомендована госпитализация в стационар, чтобы не упустить внематочную, если она есть.

Принятый ответ

Добрый день
При таком уровне ХГЧ мМЕ/мл отсутствие плодного яйца в полости матки настораживает в отношении внематочной беременности. Рекомендую в ближайшее время обратиться в гинекологический стационар для дообследования, контроля ХГЧ и повторного УЗИ. Не откладывайте обращение, особенно если появятся боли в животе или кровянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю вашу тревогу, но действительно отсутствие плодного яйца в полости матки при уровне хгч более тысячи является веской причиной подозревать внематочную беременность, так как на узи плодное яйцо мы видим уже при достижении хгч в тысячу и выше. Соответственно если хгч в крови 3 тыс, а в полости матки беременность не обнаружена, значит она (беременность) находится в другом месте (чаще в трубе).
Внематочная беременность несет в себе риски развития кровотечения, поэтому действительно подобная ситуация требует госпитализации в стационар.

Здравствуйте.
Да , рекомендуют экстренно обратиться в стационар.
Так как плодное яйцо в полости матки видно при Хгч более 1000-1500 МЕ
С учетом того что уже более 3000 МЕ , подразумевают внематочную беременность
Рекомендуют находиться под наблюдением врачей, вновь оценить по узи трубы и полость матки , далее уже принимать решение о тактике лечения

Добрый день, Лилия! Да, в данной ситуации лучше обратиться в стационар для повтора узи и решения вопроса о дальнейшей тактике. Плодное яйцо уже должно быть видно в матке при таком уровне хгч. Не, всегда на узи можно увидеть внематочную беременность, поэтому выполняется лапароскопия для уточнения диагноза.