Консультация гинеколога /

О Беременности — вопрос №1582193

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне ставят предположительно внематочную беременность, так как на узи 22.09 числа нашли возле левого яичника продолговатое образование 2,3см на 0,8 см и кисту 1,7 см.плодного яйца нет, жёлтого тела тоже, пышный эндометрий и левый яичник увеличен. На узи яичник болезненный был.Перед этим 15.09 на узи все было хорошо, желтое тело на левом яичнике, но плодного яйца тоже не было. Месячные последние 22.08 были. Половой акт только 2 сентября и день овуляции приходился на 2-3 сентября, 14 числа начали мазать коричневые выделения, назначали Дюфастон, через 4 дня они прошли. Хгч 19числа-310.0, 21числа 660, 23 числа 1507.0.Контрольное узи в среду, и операция. Скажите пожалуйста может ли это быть действительно внематочная беременность или что то другое?Была внематочная в 2015 году на правой стороне, после этого родила в 2017 дочь.

Возраст: 39

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прирост ХГЧ соответствует маточной беременности.
Сдайте ХГЧ еще раз, проведите контрольное УЗИ
Принятый ответ
Клиент
А то что на узи находят это что? Это может быть что то другое, но не внематочная? Доктор говорит мой что это по-любому она

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы можете приложить УЗИ?
Клиент
Наталья Александровна, Да и фото есть
Клиент
Наталья Александровна, Приложила и фото и результат узи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет убедительных данных ни за маточную, ни за внематочную. Остаюсь при своих рекомендациях, контроль ХГЧ, контроль УЗИ, решение принимать только после них
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, сегодня сделала узи, нашли плодное яйцо в матке. Приложу фото узи.
Клиент
Наталья Александровна, Значит всё хорошо? Но с Лёва всё равно тянет поясница, ну и есть не большой дискомфорт иногда.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я поздравляю вас! Все хорошо. Слева тянет спайка, ничего страшного
Гинеколог
Здравствуйте. При уровне ХГЧ больше 2.000 плодное яйцо должно визуализироваться в полости матки. Пройдите УЗИ в динамике через 5-7 дней, если в полости матки ничего не будет видно, то нужна будет диагностическая лапароскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рост ХГЧ, конечно, у Вас не характерен для внематочной, но УЗИ говорит об обратном.

Да, вероятно, это и есть внематочная беременность, раз в полости матки нет плодного яйца при таких цифрах ХГЧ. Отягощенный анамнез по этому поводу является дополнительным фактором риска.
Рекомендую госпитализироваться в гинекологический стационар, чтобы в нужный момент успели провести экстренное оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хгч при узи было где то 1000.0 Может ли что то другое быть с этим яичником?
Акушер, Гинеколог
Тогда, вполне могли и не найти плодное яйцо на таких цифрах.

Да, не исключено, но, все же, по снимкам больше похоже на плодное яйцо.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте сегодня делала узи, нашли плодной яйцо в матке 4мм. Значит всё хорошо? Результаты узи приложила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Плодное яйцо в полости матки, все отлично!
Теперь проведите УЗИ в динамике, дней через 10-14, нужно зафиксировать появление эмбриона.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая наличия в анамнезе внематочной, есть большая вероятность повтора.
Анэхогенное включение в придидках, ваш ХГЧ, срок по менструации, пышный эндометрий свидетельствуют о внематочной.

С большой вероятностью это действительно она.
Прирост ХГЧ Может быть хорошим. Внематочную это не исключает.
Тем более мазня была.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, А почему она такая большая 2,3 на 0,8 см.ведь ровно неделю назад не было не кисты, нничего.?
Акушер, Гинеколог
Плодное яйцо приобретает форму трубы, поэтому несколько уплощается.
Киста вероятно жёлтое тело.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Такой прирост ХГЧ характерен для маточной прогрессирующей беременности. Рекомендую Вам повторить УЗИ, начать приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи ещё раз для уверенности