Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие анализы сдать — вопрос №2342050

Здравствуйте, стала замечать, что после определённых продуктов: шоколад, арахис васаби краснеют щеки, появляются пятна иногда мелкие прыщи на лице. После полисорба лицо становится светлее. В 2 года был дерматит, в более взрослом возрасте были высыпания на ногах, но к врачам не обращалась. Сейчас эта проблема беспокоит. Подскажите, какие анализы сдать, чтобы убедиться если ли аллергия на эти, либо другие продукты?

Возраст: 32

Хронические болезни: синусит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По таким симптомам анализы, которые обычно назначают при пищевой аллергии будут не информативны.
Обычно для диагностики пищевой аллергии мы определяем специфические иммуноглобулины е, но они не всегда будут в основе реакции при пищевой аллергии.
Если реакция возникает после каждого употребления определённого продукта мгновенно или максимум до 2 часов от употребления и купируется на следующий день, при ограничении этого продукта в рационе и проявляется возникновением крапивницы, рвоты, отёков, бронхоспазмом, мгновенным вспыхиванием атопического дерматита, то анализ будет информативен и можно сдавать специфические иммуноглобулины е к пищи.
При других реакциях они не информативны.
И поиск провокатора идёт через пищевой дневник с последующим его исключением и оценкой симптомов в течение 2 недель.
Так же необходимо посетить дерматолога, для исключения других кожных заболеваний (например розацеа), как раз при нём некоторые продукты могут вызывать расширение сосудов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, добрый вечер. Для того чтобы понять аллергия или. Не необходимо сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий, ОАК. Можно сделать анализ крови на аллергены которые вы наблюдаетесь например спецефический иммуноглобулин Е к шоколаду (какао порошок), к арахису. Так же если есть фото высыпаний прикрепите, чтобы можно было оценить, что за высыпания.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Фото не получится сделать, так как лицо уже чистое.
Аллерголог-Иммунолог
Все понятно. Значит нужно сначала начать с данных анализов, а потом уже можно дальше определиться