Расшифровка анализов. Сильное выпадение волос. Вечная усталость.
Добрый день! Меня зовут Юлия, 27 лет. Прикрепляю сданные мною анализы, помогите пожалуйста разобраться с ними. Если есть какие-то проблемы, подскажите пожалуйста лекарственные препараты. На данный момент очень сильно выпадают волосы (или ломаются, не могу понять), кожа спины и лица сухая и в прыщах, постоянная усталость и нехватка сил. Нежелание вставать с постели. Пол года назад была отмена препарата Ярина, цикл более менее уже восстановился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе снижен уровень ферритина при нормальном гемоглобине - это проявление латентного дефицита железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Следует держать уровень ферритина от 30 мкг/л, лучше выше 40-50.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
Рекомендую принимать сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 месяц. Затем контроль уровня ферритина, если значение ферритина ниже 40- лечение продолжить еще 1 месяц, затем снова контроль.
Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 кап
Рекомендую сдать дополнительно Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св), так как ваши жалобы могут быть проявлениями патологии щитовидной железы.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Проверьте ТТГ, Т4, Вит Д крови дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Юлия, у вас анализы в целом хорошие.
Да, считается, что выпадение волос связано с железодефицитом.
По общему анализу крови нет признаков анемии, и нет признаков инфекции.
Цинк в норме.
Сывороточное железо в норме.
Ферритин чуть ниже нормы. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Вам нужно как минимум до 30 нг/мл повышать.
Можно лекарственный препарат, он обладает доказанной эффективностью. Например, Тотема по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым/ яблочным соком или водичкой через трубочку на месяц.
Можно БАД от Солгар (бисглицинат железа) По 1 таблетке в день на 1,5 месяца. Отлично поднимут оба препарата ваш ферритин.
Рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д еще, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета, и выпадение волос тоже бывает при дефиците витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных анализах значимых отклонений нет. Есть снижение уровня ферритина, скрытый железодефицит. Здесь есть показания для приема препаратов железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца.
Учитывая Ваши жалобы, рекомендую дополнитьно проверить уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Кровь на уровень витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д.
Консультация дерматолога-трихолога.
Депрессии нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, волосы в первую очередь страдают при дефиците витаминов, минералов и кислорода, по анализам имеется железодефицит, ферритин в таком количестве не может полноценно обеспечить депо железа и следовательно кислород не в полной мере поступает к органам и тканям. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Рекомендую контролировать уровень ферритин - он должен быть равен весу тела и витамин Д, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! В анализах низкий ферритин. Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела.
Ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев.+Витамин С (аскорбиновая кислота)100мг 1раз в день во время приёма железа. Или Витафер по 1к 1раз в день №2месяца (в своем составе уже имеет витамин С)
Часто бывает что аптечные препараты дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта.
Вышеуказанные жалобы также наблюдается при дефиците витамина Д и снижение функции щитовидной железы.
Дополнительно сдайте витамин Д , ТТГ, свободный Т3 и Т4.
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации. Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию.
Обязательно еще бы у вас проверила витамины В9 и В12, а также витамин Д.
И гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб.