Консультация невролога /

Консультация по заключению КТ грудного и шейного отделов позвоночника, назначение лечения — вопрос №2342105

Добрый вечер.Прошла КТ шейного и грудного отдела позвоночника.Беспокоят боли в данный отделах,периодически кружится голова,не могу поднимать тяжести(больше 3-4 кг.),не могу находиться в одном положении более 10-15 минут,длительная ходьба вызывает головокружение.При сильных болях в шеи случается снижение зрения.Участковый врач терапевт разводит руками и предлагает...использовать компенсационные возможности организма.Невролога нет в радиусе 400 км.По рекомендуйте пожалуйста медикаментозное лечение.

Возраст: 50

Хронические болезни: ЖКБ.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты КТ и как прикрепите напишите
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер.Результаты КТ загрузила,посмотрите пожалуйста.

Невролог, Рентгенолог
По шейному отделу 3 протрузии у Вас, по грудному отделу грыжа есть и остеопороз.
Это снижение плотности кости, нужна консультация ревматолога или эндокринолога.
Какое-то лечение уже проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, терапевт назначал диклофенак и комбилипен.Ревматолога нет в ближайших районах,с эндокринологами тоже проблема.
Невролог, Рентгенолог
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

Также пройдите тестирование hads по ссылке и прикрепите здесь результаты
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzlnp96cae824204469
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты кт
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер.Результаты КТ загрузила,посмотрите пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте. В шейном отделе позвоночника ничего особо страшного нет. В грудном отделе грыжа, которая сужает позвоночный канал. Надо носит при физических нагрузках корсет полужесткий грудо-поясничный, но не более 2-3 часов в сутки. Обязательно постараться вырваться к ревматогу как минимум
Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк по Шишонину,Маккензи в межприступный период для укрепления мышц спины.
+ исключить тревожное расстройство у психотерапевта очно, которое может хронизировать боль в спине и давать головокружение
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова

Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, тест прошла.Вот результат:Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.