Консультация онколога /

Как облегчить состояние — вопрос №2342341

Добрый день! У мужа 4стадия рака прямой кишки, была проведена операция на кишке, резекция печени из за метастаз, множество химии последнюю прервали в мае из за панических атак в виде тахикардии и боли в грудине, в настоящий момент лечение не проводится, т.к. химиотерапии не показывает эффективности и врач принял решение снова сделать ПЭТ КТ для выявления распространенности процесса. Состояние мужа оставляет желать лучшего, постоянная тошнота, слабость, боли в животе, голове, грудной клетке, бедре. Как можно облегчить ожидание обследования? Противорвотные принимает, не хватает на долго, обезболивающие в виде ибупроыфена тоже имеют непродолжительный эффект

Возраст: 47

Хронические болезни: Рак прямой кишки

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Выписать в первую очередь по месту жительства рецепт на Тапентадол 50 мг утром и вечером.

Когда были последние анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,

Клиент
Виктория Сергеевна, по анализом ничего критичного не было, сдавал в мае перед химией
Онколог, Терапевт, Маммолог
чтобы скорректировать состояние нужны свежие анализы крови, общи и биохимия
Клиент
Виктория Сергеевна, ему ходить и есть трудно, вчера было давление 180/112 пульс 120.
Онколог, Терапевт, Маммолог
От тошноты латран до 16 мг в сутки. В таблетках.
Стараться полноценно есть. Дополнительно нутридринк или леовит онко для дополнительного поступления белка.

По давлению с кардиологом подобрать терапию.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы свежие и осмотр онколога или выписной эпикриз
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна,
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила фото последнего пэт кт
Онколог
Нужно оценить показатели билирубина, АСТ,АЛТ, альбумина и общего белка.
В качестве обезболивающей терапии нужно выписать рецепт на тапентадол, так как есть костный метастаз начинать с 50 мг 2 раза в день, если не поможет увеличить дозировку -максимальная суточная 500, прегабалин 75 мг утро/вечер , в перерывах между тапентадолом -парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч . От тошноты дексаметазон 4 мг утром 5-6 дней с перерывом 5 дней и можно повторить, ондансетрон 4 мг утро/вечер.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое! Подскажите, пожалуйста, какую химиотерапию при таком положении дел должны назначить? Последние несколько блоков были таблетированные. Эффекта от лечения не было, все только усугубилось
Онколог
Прикрепите выписной эпикриз, где есть данные о всех схемах лечения проведенных
Клиент
Юлия Бабековна, поищем, прикреплю, спасибо
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, в поликлинике сказали нет возможности выписать тапентадол, только трамадол, он у нас у самих есть. Муж пока не хочет к нему привыкать. Сколько раз в день можно ставить Кеторол?
Онколог
Нужно просить чтоб тапентадол заказали.
Кеторола в сутки можно ставить или принимать не более 40 мг и не более 5 дней подряд. Можно принимать парацетамол 1000 мг до 4-5 тысяч в сутки
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепляю схемы проведённых химий
Онколог
Все схемы стандартной химиотерапии проводились, учитывая реакцию на оксалиплатин, схемы с этим препаратом повторно вводить нельзя. Нужно оценивать статус MSI, Her2neu, BRAf мутацию , если не оценивали. В случае отрицательных результатов можно пробовать регорафениб.
Клиент
Спасибо большое, узнаем у врача был оценён статус
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В Вашей ситуации рекомендую схему для обезболивания :
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Прикрепите выписку от онколога, чтобы оценивать перспективы лечения
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! У мужа есть выписанный Трамадол, он не может заменить Тапентадол?
Онколог, Маммолог
Тапентадол эффективнее и мягче Трамадола
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Против толноты и рвоты
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день, церукал 2 раза в день
По поводу обезболивания выписать рецепт на тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер
Парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Прегабалин 75 мг раз в день
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно сдать общий, биохимический анализ крови, чтобы понимать, что нужно и нужно ли корректировать по крови.
Для обезболивания попробуйте Тапентадол с 50 мг 2 раза в день, рецепт нужно выписать через участкового терапевта.
От тошноты и рвоты дексаметазон 4 мг с утра до нескольких дней, с перерывом, также омез по 1 капсуле с утра за 30 минут до еды, ондансетрон 4 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день! Благодарю за ответ!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?