Консультация рентгенолога /

Как часто можно делать кт с контрастом — вопрос №2909625

Здравствуйте. В ноябре найдена онкология шейки матки, удалена канизацией. Далее 23.01.25 было произведено КТ с контрастированием 3 зон (проверка на метастазы), в выписке написано, что получена Доза облучения: 70.0 мЗв
Но мне необходимо сделать еще кт головы с контрастом. Скажите, пожалуйста, какой минимальный перерыв между исследованиями. Можно ли сделать уже сейчас или нужно выждать какое то время? Срочность есть, симптомы не хорошие по голове .

Возраст: 38

Хронические болезни: Онк шейки матки

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, исследование можно делать без ожидания, хоть сегодня.
Рентгенолог
Здравствуйте, исследования с облучением делаются в первую очередь по показаниям. У Вас есть весьма веские показания для проведения этого исследования и облучение в организме не накапливается, поэтому можно делать исследование без перерыва

Рентгенолог
Здравствуйте. Онко поиск не тот случай, когда можно выжидать время между исследованиями. В таких ситуациях пациента могут обследовать с ног до головы и не раз, тут говорится выбираем меньшее из двух зол. По поводу обследования головного мозга, я бы посоветовала мрт с контрастом, вместо кт. Там и без облучения, переживать не будите по этому поводу и информативнее , если касается именно головного мозга.
Клиент
Хава, МРТ классный вариант, но у меня клаустрофобия. Причем сильная, даже на лифте не езжу. А с седацией очень дорого. Пробуем сначала кт, а потом, если уже будет не информативно, будем делать МРТ под седацией
Рентгенолог
На кт также всё можно и разглядеть и описать, просто конкретно головной мозг лучше обследуется на мрт. Но раз у вас такая ситуация (что не редкость), вам , конечно лучше подходит вариант с кт. Можете не переживать, там тоже все прекрасно видно). Здоровье Вам.