Подозрение на туберкулез
Добрый вечер. У моей мамы 48 лет РМЖ 4 стадия с метастазами в легких , на последнем кт обнаружили новое образование, онкологи говорят , что это больше похоже на фиброз , была у другого врача сказал , что спорно . подскажите , что это ? Мама болела давно туберкулезом и была операция на легкое, части легкого нет . Какой метод диагностики самый точный для подтверждения или опровержения туберкулеза ? Что нужно сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию КТ, данные за туберкулёз очень спорные. Сможете приложить описания КТ прежние, сделанные ранее, для сравнения? Чтобы разобраться, фтизиатр может назначить Диаскин-тест, анализы крови, мокроты различными методами (микроскопия, ПЦР, посевы). А также повтор КТ для сравнения и контроля. Диаскин-тест может быть положительным, так как Ваша мама ранее болела туберкулёзом и положительный резулбтат будет как иммунная память на микобактерии туберкулёза. Главное при этом, чтобы результат не увеличивался. Альтернативой Диаскин-тесту может быть Тспот, исследование венозной крови, при этом он тоже может быть положительным как иммунная память организма.
Здравствуйте. Судя по описанию КТ, данные за активный туберкулёз сомнительные, но исключить тубпроцесс без дополнительного обследования нельзя. Сможете приложить описания КТ прежние, сделанные ранее, для сравнения? Чтобы разобраться, фтизиатр может назначить Диаскин-тест, анализы крови, мокроты различными методами (микроскопия, ПЦР, посевы) или диагностическую бронхоскопию и исследование промывных вод бронхов. А также повтор КТ для сравнения и контроля. Диаскин-тест может быть положительным, так как Ваша мама ранее болела туберкулёзом и положительный результат будет как иммунная память на микобактерии туберкулёза. Главное при этом, чтобы результат не увеличивался. Альтернативой Диаскин-тесту может быть Тспот, исследование венозной крови, при этом он тоже может быть положительным как иммунная память организма. Очаги могут быть фиброзными, при этом туберкулёз будет полностью исключён, с дальнейшим наблюдением пульмонолога или терапевта. Также необходима повторная консультация онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ от 04.02 описаны изменения в виде некоторого увеличения размера очага в 3м сегменте.
Участок уплотнения в нижней доле справа требует дообследования.
Для исключения туберкулеза рекрмендуют в таких случаях консультацию фтизиатра. Он проведет Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на микобактерию туберкулеза. Дополнительно обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерию туберкулеза, анализ методом Бактек и посев мокроты на твердые питательные среды.
При необходимости - назначит фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на микобактерию туберкулеза.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, когда было предыдущее кт органов грудной клетки?
По данным кт, что вы представили: в левом легком в верхней доле, в пределе сегмента С3 и правом легком в нижней доле в пределах сегмента С8, выявлены фокусные тени(очаговые до 1 см, ранее были очагами). Вероятно вторичного генеза.
В нижней доле правого легкого, где было оперативное вмешательство, определяется зона консолидации легочной ткани. Такие изменения, рекомендую лечить курсом антибактериальной терапии, а затем проводятКТ-контроль и отслеживают динамику процесса на КТ.
С учетом отсутствия возможности сравнить исследования в динамике, ознакомиться лично с данными кт, а также анамнеза пациента, целесообразно обратиться в противотуберкулезное учреждение по месту жительства.
Необходимо провести ряд диагностических мероприятий для исключения рецидива туберкулёзного процесса.
Бронхоскопия с забором материала позволит с точность установить диагноз.
Предыдущее кт было 1.5 месяца назад , сейчас нет на руках описания и диска , но другой рентгенолог смотрел и сказал , что на предыдущем кт не было мелких очагов возле этого уплотнения , а сейчас есть .. Просто есть переживания по поводу туберкулеза ..
Ваши переживания понятны и оправданы, поэтому лучше будет обратиться сразу в диспансер по месту жительства. Пройти там обследование и исключить возможный рецидив.
За такой период кт - динамика достаточно существенная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные за активный туберкулез сомнительны, но требует исключения ввиду участка уплотнения , который увеличился в размере и с учётом ранее перенесенного туберкулеза.
Обычно обследование у фтизиатра включает:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме). Альтернатива Диаскин теста- T-SPOT или квантифероновый тест, проводится в частной лаборатории
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
-КТ контроль через 3-6 месяцев
После обследования врач представляет случай на врачебную комиссию где опровергают или подтверждают диагноз. После этого врач выдаст соответствующий документ , если диагноз будет опровержен