Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе и ЭКО — вопрос №2342543

Здравствуйте! В конце августа планируем идти в протокол ЭКО. Сегодня жена сделала узи щитовидной железы. Впервые было обнаружено гиперэхогенное образование (формирующийся узел) 5,3×5,1 мм с чётким, ровным контуром. В режиме ЦДК перинодулярный кровоток. В анамнезе АИТ. Принимает эутирокс в дозировке 50 для снижения ТТГ до 1,5.

Сильно запаниковала из-за обнаруженного узла. К эндокринологу сможет попасть на приём только на следующей неделе. Скажите, будет ли помехой для вступления в протокол этот узел? Есть ли повод для проведения биопсии? У нас просто всё сейчас расписано по дням и это полностью выбивает наши планы...

Возраст: 40

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ хороший для планирования беременности методом ЭКО
Продолжает пусть супруга принимать Эутирокс 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов контроль ТТГ через 2 месяца.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака на этапе планирования беременности, самой беременности и кормление малыша грудью ,йод нужен малышу для формирования и поддержания работы своей щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у Вашей супруги 9.4 см3, в правой доле маленький узелок, чёткий ,ровный абсолютно однородный без каких-либо включений в виде кальцинатов, с перинодулярным кровотоком неактивным по периферии -это всё доброкачественные характеристики узелка, который абсолютно не мешает планировать беременность, проводить ЭКО и не требует дообследования и проведения пункционной биопсии.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Помехой для ЭКО узел не будет. Можно спокойно продолжать подготовку.
Биопсия не нужна, узелок мелкий и по описанию доброкачественный. Его только наблюдаем по УЗИ через год.
ТТГ в норме, доза тироксина достаточная.
Сдайте дополнительно кровь на кальцитонин.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Узел не противопоказание к ЭКО.
Важны гормоны ТТГ.

По УЗИ описан маленький узелок, не тревожный.
Контроль УЗИ - 1 раз в год.
Пункция не нужна.
+сдать кальцитонин, если не сдавали

ТТГ - отличный для ЭКО, доза 50 мкк эутирокса подходит, оставляйте.

Эндокринолог
Здравствуйте. Узел небольшой, по описанию доброкачественн, пункция не требуется. Контролю УЗИ один раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин.

Узел не является противопоказанием к ЭКО.

ТТГ в норме для ЭКО, оставайтесь на 50 мкг эутирокса.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Крошечный,не опасный по озлокачествлению узел в структуре железы
Пунктировать его не надо и он вообще ничего не меняет
Продолжайте так же тироксин 50 мкг
Не забывайте йод 200 мг и Вит Д 2000МЕ в день