Консультация терапевта /

Можно ли принимать витамин Д при камнях в почке — вопрос №2342651

Добрый день. Сдала анализы витамин Д и получила результат 7, какую дозировку подобрать если еще и камень в почке имеется 0.4, чтобы не навредить организму

Возраст: 26

Хронические болезни: Камень в почке и лишний вес 15 кг

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Учитывая наличие камней противопоказанием может быть прием больших дозировок витамина Д, с учетом наличия гиперкальциемии. Рекомендую для начала сдать кровь на общий кальций, чтобы решить вопрос с дозировкой витамина Д. Если кальций в норме, не повышен , то можно принимать витамин Д в лечебной дозе 4000-7000 МЕ в день 2 мес, затем контроль
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Начните принимать вигантол 5000ед утром во время еды, 2мес
Далее регулярно 2000ед
Принятый ответ

Терапевт
Добрый вечер
Камни в почках не являются противопоказанием в приеме витамине Д , так как не имеет доказанности в этом
Поэтому если у вас есть деффицит вит Д лучше его восполнять
Начать в дозировке при дефиците 5000ед , через месяц пересдать анализ и если все хорошо перейти на профилактическую дозировку 2500 ед 1 рд в день
Так как дозировка назначенная не сильно большая и прием пока не долгий
Но так можно наблюдать за занесением кальция в суточной моче
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
При камнях в почках не рекомендован вит Д в комбинации с кальцием ( кальций Д3) , просто вит Д - отдельно принимать можно , это безопасно
Рекомендую водорастворимый вит Д (аквадетрим) в дозировке 4000 МЕ в сутки первый месяц и далее по 2000 МЕ ( профилактическая дозировка ) , через месяц контрольный анализ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Принимать витамин Д можно при МКБ.
Начните принимать Аквадетрим в дозировке 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ с осени до лета .
Принимать в утреннее время .
По поводу камня проконсультируйтесь с урологом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Марина.
Камни бывают очень разными по составу.
Я бы порекомендовал в подобной ситуации ВИТАМИН Д 5000 ЕД в сутки 2 месяца с переходом на поддерживающую дозу 3000 ЕД в сутки еще полгода ( под контролем анализов).
Через месяц приема контрольный анализ на уровень витамина Д, И затем через 2 мес приема. НАСЧЕТ КАМНЯ -- обязательно раз в полгода УЗИ МВС , общий анализ мочи и я бы делал еще посев мочи. После чего - с результатами обследования - на конс. уролога . Есть ли в семье люди с МКБ ? Сатрайтесь использовать покупную воду . Если используете фильтры для воды -- используйте ДОРОГИЕ , желательно ИЗВЕСТНЫХ ФИРМ. Если же фильтр за 3000 руб = он толком ничего не фильтрует!! Во время консультации у уролога спросите -- какие продукты в питании он рекомендует Вам. Старайтесь избегать употребления пива , или в минимальном объеме. Консультация уролога желательно Вам 1-2 раза в год! ( лучше 2).Всего доброго Вам.