Консультация уролога /

КАМЕНЬ В ПОЧКЕ 6.мм — вопрос №1631765

здравствуйте, камень в почке 6мм сделали кт с контрастом.восполения нет камень спустился в мочеточник.ставят обезбол.приступы не покидают. делаю физио пью воду гимнастику.возможно что обойдется без операции?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Уролог
Добрый день! Да, конечно, у камня такого размера есть все шансы выйти самостоятельно. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ и анализы, я подробнее распишу лечение.
Клиент
Анастасия Алексеевна, Я В БОЛЬНИЦЕ ЛЕЖУ) ВСЕ УЗИ У ДОКТОРА.. РЕШИЛА ЗАДАТЬ ВОПРОС,СПРОСИТЬ.МНЕНИЕ ДОКТОРОВ ОНЛАИН..ПОЛУЧИТЬ НАДЕЖДУ, . В ПН ДЕЛАЮ УЗИ.. И ЕСЛИ КАМЕНЬ НЕ ВЫЙДЕТ ПРИДЕТСЯ ОПЕРИРОВАТЬ.. ИЛИ ЕЩЕ ПОДРЖДАТЬ ДАТЬ ВРЕМЯ ТАК СКАЗАТЬ..НО ТЕРПЕТЬ УЖЕ НЕ МОГУ. ПЛАЧУ. НЕ СИЖУ НА МЕСТЕ ПРЫГАЮ.ХОЖУ ПО ЛЕСТНИЦАМ.. НО КАМНЯ НЕ ВИДАТЬ.

Уролог
Поняла. Если мочеиспускания частые, то, возможно камешек уже на выходе. Что в таких случаях принимать:
- канефрон 2т 3 раза в день или роватинекс 1т 3 раза в день - 20 дней
- прекращаем прием дротаверина или но-шпы
- к. Тамсулозин 1 к. 1 раз в день через 30 минут после завтрака - ли отхождения камня
- обезболивание - любой нпвс, который Вам подходит
- обильное питье
- по возможности - теплые ванны
Когда будут очень частые позывы на мочеиспускание - можно мочиться в баночку, чтобы «поймать» камень.
Как правило, мы даем около 4 недель камню на самостоятельный выход. Если этого не происходит - то делается оперативное лечение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Конечно, шанс высокий, особенно для женщины!
Мочеиспускание не изменилось?
Для ускорения отхождения можно следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Уролесан по 15-20 капель 3 раза в день.
Клиент
Владимир Александрович, в туалет хожу часто,тк пью много воды, болей при мочеиспускании нет .цвет то прозрачный. то желтый. присутствуют иногда белые хлопья в моче ..боль на данный момент спускается в середину живота.. значит он уже на выходе ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Когда на выходе, то мочеиспускание, как правило, резко учащено, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, жалобы похожие на циститные.
Андролог, Уролог
Доброе утро.В любом случае до операции необходимо наблюдать дней 10.Если Вы отмечаете минрацию болей с поясницы в пах ,значит камушк опустился в с/3 или н/3 мочеточника.Если он прошёл в/3 ,то с большей вероятностью .что должен отойти самостоятельно,если конечно не вклинится в слизистую в устье мочеточника.Препараты получаете?
Клиент
Луиза Римихановна, пью Дротаверин-3 раза в день
цистон-2 табл -3 раза в день.
ну если приступ.то стявят обезбол... сегодня вроде нет такой уже ужасной боли..терпимо.
Андролог, Уролог
Добавьте Уролесан по 25 капель 3раза а сутки на кусочек сахара 14 дней,Омник Окас утром после завтрака 14 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте. 6 мм - это небольшой по размеру конкремент. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.