Консультация сосудистого хирурга /

Боль в правой ноге — вопрос №2342668

Здравствуйте. Мама( 70 лет) очень жалуется на боль в правой ноге. Сделали УЗИ нижних конечностей, вот результат: Эхографических признаков поражения вен правой нижней конечности не выявлено.Атеросклероз артерии правой нижней конечности. Окклюзирующий тромбоз берцовых артерии правой голени. Какое в таком случае лечение вы бы назначили ? Чем можем помочь маме ? Прием врача через месяц, живем в селе.

Возраст: 70

Хронические болезни: У мамы 6 лет назад была тромбоцитопения

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Максимально странный дуплекс - в описании протокола состояние артерий не описано, а в заключении написан тромбоз. Если тромбоз действительно есть - то скорее всего нужна госпитализация в стационар - поэтому вам как минимум нужно пройти дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей у другого специалиста.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте
И для меня странный, когда я прочитала.
Так как мы живем в селе, в ближайшем районном центре у нас единственный узист к сожалению.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, жалобы. Когда возникает боль и с чем связана? Может ли пациент пройти пешком какое-то небольшое расстояние без боли? Если да, то какое?
Какие препараты принимает постоянно?
Нет ли сахарного диабета?
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте.
Боль возникает, когда проходит метров 300, ощущение говорит немения, а потом словно расписания в ноге, и спускается ближе к холке и ощущение холода.
По дома когда ходит не много, говорит что такого нет.
Сахарного диабета нет, проблем с весом тоже нет, есть проблемы с давлением- часто бывает повышенное.
Принимает : эпинефрин
Сосудистый хирург, Флеболог
Следует сделать УЗДС именно артерий нижних конечностей с подробным описанием. У Вас протокол по венам, он неинформативно.
В подобной ситуации обычно операции не проводятся, рекомендуется консервативное лечение. Контроль массы тела, контроль сахара крови, артериального давления, холестерина, ежедневные физические нагрузки - ходьба 5-7 км, дозированно до возникновения боли и немного через боль.
При повышении холестерина принимать специальные препараты. Также постоянно принимать Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки. Дополнительные препараты на основании результатов УЗИ и диагноза
Клиент
Почему операции не проводят ? Или хорошо лекарствами копируется ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Потому дистанция безболевой ходьбы достаточно большая, а любая операция - это риск.
Но в любом случае стоит обследоваться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо