Расшифруйте пожалуйста анализ
Работаю в ночь, уже долгое время Беспокоит усталость С утра тяжело проснуться Ранее был понижен гемоглобин Принимаю железо солгар Почему тромбоциты повышены? Может быть тромбоз? Переживаю Тревожное расстройство Пью АД
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸 в клиническом анализе лимфоциты повышены и нейтрофилы, моноциты, лейкоциты снижены , что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения
Риска тромбоза нет по анализу - тромбоциты в норме, не переживайте🩷
Проверяли ли ферритин?
Добрый вечер! Прикрепила) как понять железо высокое? 😆 я принимаю сейчас солгар
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне, при приеме железа оно будет закономерно высоким
Важно именно ферритин смотреть
Он пока ниже нормы , так как гематологическая норма ферритина выше 40 нг/мл
Обычно при таком уровне ферритина рекомендуют прием железа в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Принятый ответ
Аделина , добрый вечер!
🔹Снижение плотности мочи чаще всего возникает на фоне недостаточного белкового питания , на фоне избыточного количества жидкости накакуне, реже - рот приеме мочегонных
🔹В общем анализе крови можно заметить признаки перенесенной вирусной инфекции- снижены лимфоциты, моноциты , а также можно заметить увеличение лимфоцитов, базофилов, снижение нейтрофилов. Формула обычно приходит в норму в течение месяца
🔹Уровень тромбоцитов находится в пределах допустимых норм От 150 до 450. При их нормальном количестве тромбоцитарные индексы не оцениваются
🔹Есть признаки нехватки железа, изменены эритроцитарные индексы
Какой уровень ферритина? Вы смотрели этот показатель?
Уточните , что вы имеете в виду ? Если имеется в виду уровень сывороточного железа , то он закономерно повышен в ответ на прием препаратов железа, но истинный уровень не отражает
Ферритин все еще низкий. Как давно принимаете солгар? С какого уровня ферритина начинали ?
Солгар принимаю месяц гемоглобин был 110 вот повысился. Да я про железо сывороточное. Получается оно повышается когда его пьешь поняла
Да, все правильно. Это не опасно и вполне объяснимо. За месяц динамика хорошая , если переносится хорошо, можно продолжать пить 💪
Принятый ответ
Аделина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение эритроцитарных индексов может быть на фоне скрытого дефицита железа в организме. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин крови.
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
3. Снижение лейкоцитов, моноцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов и базофилов может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
4. Снижение плотности мочи может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Сколько папа воды пьет в сутки?
Железо неинформативный метод исследования, он может повышаться на фоне питания, рациона.
Ферритин в дефиците, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Нет геморроя, заболеваний желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови уровень тромбоцитов 186, что соответствует нормальным значениям. В такой ситуации изменение среднего объема тромбоцитов и процента крупных тромбоцитов не имеют диагностического значения, не требуют дообследования и не вызывают тревоги.
По текущим анализам данных за тромбоз нет.
Также имеет место признаки перенесенной вирусной инфекции: снижение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов и повышение лимфоцитов и базофилов. Такие изменения обычно самостоятельно возвращаются к нормальных значениям по мере выздоровления и восстановления организма. Усталость может быть связана в том числе с перенесенной вирусной инфекцией.
Повышенный уровень железа говорит лишь о том, что в рационе сейчас много железа, в том числе и из препаратов (солгар железо).
В плане дефицита железа обычно опираются на уровень Ферритина. Цель его 40-60нг/мл, поэтому в таких случаях рекомендуются еще продолжить прием железа с контролем ферритина через 8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1) снижение эритроцитарный инфексов обычно указывает на латентный железо дефицит, такое на это указывает сниженный уровень ферритина, в норме данный показатель должен быть выше 40.
2) уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания
3) Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.
4) есть изменения в лейкоцитарной формуле ( снижение лейкоцитов и нейтрофилов,увеличение лимфоцитов , базофилов и моноцитов), обычно они бывают при перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.