Боюсь принемать КОК

Здравствуйте уважаемые доктора . У меня такой вопрос: С мужем 10 лет предохраняемся барьерным методом ( презервативы ) ну и ППА -очень редко конечно) . В 2024 по неосторожности произошла нежилательная беременность, доктор назначила КОК, но я почему-то боюсь их принимать из-за того что наврежу своему здоровью, что может спровоцировать онкологию , тромбозы И так далее. Но и не могу теперь нормально жить половой жизнью так как боюсь что может произойти нежелательная беременность.

Гастрит, эрозия шейки матки, была лейкоплакия -удаление радиовольной.
36 лет
6 Июня ·Просмотров: 313·Маргарита, Зеленогорск

Здравствуйте. Если у вас нет никаких противопоказаний к приёму гормональной контрацепции, а скорее Всего их нет если вам Врач назначил препарат, то вы можете спокойно начинать приём, это очень хороший метод контрацепции

Здравствуйте, не переживайте. Прием КОК конечно может давать побочные реакции( головные боли , смена настроения, но это лишь период адаптации -3 месяца) , далее все будет спокойно . И если подобрать правильный кок , то проблем со здоровьем не будет . Но можно в качестве контрацепции использовать Спираль ( обычную ) , или Подкожный вариант Импланон

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! Прием кок, при отсутствии противопоказаний, основные это курение, мигрень, гипертония, тромбоз в анамнезе, негативно на здоровье не скажется. Если очень тревожно как надёжную Контрацепцию можно рассмотреть постановку гормональной спирали в матку или имплантат в плечо импланон. Если рассматривать прием таблеток можно говорить о кок с эстрогеном приближенным к натуральному в составе, эстеретта, зоэли,или клайра, что минимизирует сосудистые риски. Или вагинальное кольцо Нова ринг, или пластырь евра
По этому варианты есть, подумать что более приемлемо для Вас. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуй. Спасибо за ответ. Спираль тоже почему-то ставить не хочется.
А КОК оказывает положительный эффект на болезненную овуляцию? Иногда ощущаю сильно овуляцию, правый бок болит сильно и низ живота , груди чувствительны стают .

Прием кок блокирует Овуляцию, соответственно да, болей связанных с Овуляцией не будет, дополнительный бонус.
Так же будет положительно влиять на кожу, если есть склонность к акне.
По этому если нужна надёжная Контрацепция кок хороший выбор. Можно начать прием эстеретта, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не планируете беременность, то можно рекомендовать прием противозачаточных средств при отсутствии противопоказаний. Предварительно перед началом приема , рекомендуется очный осмотр гинеколога, проведение узи молочных желез и малого таза, мазок на онкоцитологию, ВПЧ-тест. Дополнительно рекомендуется провести обследование: анализ крови на коагулограмму, биохимический анализ, липидный статус. При отсутствии противопоказаний можно принимать противозачаточные средства. Есть комбинированные гормональные контрацептивы нового поколения типа Эстеретта , с меньшим влиянием на параметры гемостаза, эндокринную функцию и обмен веществ. На фоне начала приема возможно влияние на гемостаз, поэтому рекомендуется контроль за коагулограммой 1 раз в 3-6 месяцев, а далее влияние меньше. По статистике , пациенты принимающие КОК и не принимающие КОК имеют одинаковые риски развития онкологии.