Укусы и порезы от кота

Кот неожиданно расцарапал руку. Кровь остановили перекисью и обработали хлоргексидином. В травмпункте обработали Бетадином, но не сказали как обрабатывать дальше. Также хирург написал, что нужно одновременно пить 2 антибиотика Азитромицин и доксициклин, не расписал схему. Дело было ночью, даже не посмотрели в назначение. Подскажите, пожалуйста, как в дальнейшем обрабатывать раны и нужно ли принимать сразу 2 антибиотика.

45 лет

Здравствуйте, прикрепите фото ран пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, доброе утро. Фото приложила. За ночь кисть опухла. Вчера принял 2 таблетки доксициклина

Визуально все выглядит неплохо.
Если начали пить Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней продолжать, второй антибиотик не нужен.
Раны на кисти старайтесь не мочить, домашние дела делать в перчатках.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Тетрациклиновая 3%, на ночь под повязку. Днем если неудобно с повязкой просто наносите.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях и отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
А также положена вакцинация от бешенства если кот не привит.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, кот прививался однократно 14 лет назад. Но вчера у него была необоснованная аллергия. Может ли это быть свидетельством бешенства?

Животное от бешенства прививаться ежегодно. 14 лет назад это очень давно. Соответственно вам показана вакцинация.
С чем связана необоснованная аллергия не скажу, покажите животное ветеринару

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, извините. Т9 исправил мои слова. Я имела ввиду необоснованную агрессию кота.

Бешенство изменяет поведение животного появление агрессии, которая затем сменяется заторможенностью и появление других симптомов как водобоязнь, может быть признаками заболевания.
Если в остальном кот был самотически здоров в момент нападения и ничего такого за ним ранее не наблюдалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, человек сейчас находится в отпуске, не в основном месте проживания. Скажите, пожалуйста, в течение какого периода нужно начать вакцинацию от бешенства. Хотелось бы делать её в одном месте. Можно ли отложить на 5 дней?

Лучше начать вакцинацию сейчас не откладывая, и затем просто возьмёте справку там где начнёте вакцинацию и продолжите по месту жительства.
За котом наблюдать если есть возможность, если кот останется живым в течение 10 дней после укуса и царапин, вакцинацию можно не продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, вчера выполняли все ваши рекомендации. Сегодня отек проявился сильнее. Фото прикрепила.

Принятый ответ

Антибактериальную Мазь под повязку оставить, для уменьшения отечности можно делать влажноподсыхающую повязку с 25 % раствором сульфата магния дважды в день на 20 минут, намочить салфетку и фиксировать бинтом к кисти.
Кисть держать в возвышенном положении по принципу косыночной повязки, так она будет меньше отекать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам большое за помощь.

Здравствуйте! Есть ли сейчас температура? Прикрепите, Пожалуйста, фото ран.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина Николаевна, доброе утро.
Фото ран приложила.
Температуры нет. Кисть сильно отекла. Ночью приняли 2 таблетки доксициклина.

Если начали прием Доксициклина, его и продолжайте, антибиотик, судя по фото Вам показан, но одного достаточно. Нужно добавить противовоспалительное и антигистаминное :
таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней и
Таб. супрастин 10 мг 3 раза в день - 5-7 дней .
Раны можете продолжать обрабатывать бетадином. Следите за температурой два раза в сутки, если на фоне лечения поднимется выше 38 , то обратитесь на осмотр к хирургу.
Если в течение последних пяти лет у Вас не было прививки от столбняка, сейчас Вам необходимо вакцинироваться (не позднее 20 дней после травмы, но чем раньше сделаете, тем лучше).
Кот привит у Вас от бешенства?

Ольга, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку, 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Супрастин», по 1 таб. 2 раза/сутки, 5 дней + «Нимесил», согласно инструкции.
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Также нужен курс прививок ? от бешенства, если животное не привито [от бешенства], согласно регламенту.
Если не привито, то начинать курс прививок и наблюдать за животным.
Если 10 дней с ним всё хорошо, то прививки отменять.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️