Консультация хирурга /

Укусы и порезы от кота — вопрос №2342800

Кот неожиданно расцарапал руку. Кровь остановили перекисью и обработали хлоргексидином. В травмпункте обработали Бетадином, но не сказали как обрабатывать дальше. Также хирург написал, что нужно одновременно пить 2 антибиотика Азитромицин и доксициклин, не расписал схему. Дело было ночью, даже не посмотрели в назначение. Подскажите, пожалуйста, как в дальнейшем обрабатывать раны и нужно ли принимать сразу 2 антибиотика.

Возраст: 45

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ран пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро. Фото приложила. За ночь кисть опухла. Вчера принял 2 таблетки доксициклина
Хирург
Визуально все выглядит неплохо.
Если начали пить Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней продолжать, второй антибиотик не нужен.
Раны на кисти старайтесь не мочить, домашние дела делать в перчатках.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Тетрациклиновая 3%, на ночь под повязку. Днем если неудобно с повязкой просто наносите.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях и отека, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
А также положена вакцинация от бешенства если кот не привит.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста, кот прививался однократно 14 лет назад. Но вчера у него была необоснованная аллергия. Может ли это быть свидетельством бешенства?
Хирург
Животное от бешенства прививаться ежегодно. 14 лет назад это очень давно. Соответственно вам показана вакцинация.
С чем связана необоснованная аллергия не скажу, покажите животное ветеринару
Клиент
Елизавета Александровна, извините. Т9 исправил мои слова. Я имела ввиду необоснованную агрессию кота.
Хирург
Бешенство изменяет поведение животного появление агрессии, которая затем сменяется заторможенностью и появление других симптомов как водобоязнь, может быть признаками заболевания.
Если в остальном кот был самотически здоров в момент нападения и ничего такого за ним ранее не наблюдалось
Клиент
Елизавета Александровна, человек сейчас находится в отпуске, не в основном месте проживания. Скажите, пожалуйста, в течение какого периода нужно начать вакцинацию от бешенства. Хотелось бы делать её в одном месте. Можно ли отложить на 5 дней?
Хирург
Лучше начать вакцинацию сейчас не откладывая, и затем просто возьмёте справку там где начнёте вакцинацию и продолжите по месту жительства.
За котом наблюдать если есть возможность, если кот останется живым в течение 10 дней после укуса и царапин, вакцинацию можно не продолжать
Клиент
Елизавета Александровна, вчера выполняли все ваши рекомендации. Сегодня отек проявился сильнее. Фото прикрепила.
Хирург
Антибактериальную Мазь под повязку оставить, для уменьшения отечности можно делать влажноподсыхающую повязку с 25 % раствором сульфата магния дважды в день на 20 минут, намочить салфетку и фиксировать бинтом к кисти.
Кисть держать в возвышенном положении по принципу косыночной повязки, так она будет меньше отекать
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам большое за помощь.
Хирург
Здравствуйте! Есть ли сейчас температура? Прикрепите, Пожалуйста, фото ран.
Клиент
Валентина Николаевна, доброе утро.
Фото ран приложила.
Температуры нет. Кисть сильно отекла. Ночью приняли 2 таблетки доксициклина.
Хирург
Если начали прием Доксициклина, его и продолжайте, антибиотик, судя по фото Вам показан, но одного достаточно. Нужно добавить противовоспалительное и антигистаминное :
таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней и
Таб. супрастин 10 мг 3 раза в день - 5-7 дней .
Раны можете продолжать обрабатывать бетадином. Следите за температурой два раза в сутки, если на фоне лечения поднимется выше 38 , то обратитесь на осмотр к хирургу.
Если в течение последних пяти лет у Вас не было прививки от столбняка, сейчас Вам необходимо вакцинироваться (не позднее 20 дней после травмы, но чем раньше сделаете, тем лучше).
Кот привит у Вас от бешенства?
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь» под повязку, 2-3 раза/сутки.
Для снижения отёка и воспаления — «Супрастин», по 1 таб. 2 раза/сутки, 5 дней + «Нимесил», согласно инструкции.
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
Также нужен курс прививок ? от бешенства, если животное не привито [от бешенства], согласно регламенту.
Если не привито, то начинать курс прививок и наблюдать за животным.
Если 10 дней с ним всё хорошо, то прививки отменять.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️