ОРВИ у детей 1,11 года
Дети, 1,11года, 9 марта заболели, насморк, кашель, у одного температура 1 день 37.8. Капали Називин 3 дня на ночь, днем нормально ночами дышали. Педиатр сказала кашель из-за постнатального затейка, на 5 день назначила 1 сыну ингаляции ингасолином, капли в нос протаргол, Зиртек. 2 сыну ингаляции Беродуал+ингасолином,Полидекса, Зиртек, Лизобакт. Через 10 дней после опять заболели, насморк, влажный кашель, температуры не было.Пришлось опять капать Називин, промываю нос, перкуссионный массаж. Сегодня 4 день с насморком, сопли густые, желтоватые. Ночью спят носами дышат, не кашляют, утром через 30 мин-1 час активной жизни начинают кашлять и носами хрюкать.На улице гуляем сейчас часа 3-4, в комнате увлажнитель. Что можно предпринять, как нам вылечить эти сопли и соответственно кашель?Дочке при затяжном насморке помогли сложные капли(тобрадекс+ксилен),на 3 день исчезли, но это было по назначению Лора. Можно ли мальчикам в этом возрасте такие сложные капли?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию у ребенка аденоидит,здесь обязательно консультация лор врача, сейчас промывайте нос аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли, он уберет заложеннность и зелень,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,кашель из -за постназального отека.
Анна Николаевна, это повторные сопли, в начале марта когда болели насморк прошёл, сейчас повторно дочка из сада принесла. Носами дышат, храпа нет. Врача посетим
Принятый ответ
Здравствуйте, это наслоение новой инфекции. В идеале конечно посетит ЛОРа и сдать мазок на микрофлору из носа. По терапии сейчас только промывать носики солевыми растворами, желтый оттенок слизистого отделяемого это не всегда бактериальный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, Протаргол и Лизобакт разрешены с 3х лет. Рекомендую отменить! Протаргол усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. Тобрадекс разрешён с 2х лет, это глазные капли, препарат в нос – не предназначен для применения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! использование сложных капель не рекомендуется.
Остаточные явления эфыективно убирать с помощью тщательного промывания носом, можно взять обычный физ.раствор и промывать через шприц так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.