НСГ в 3 месяца
Добрый день! Сделали НСГ в три месяца,межполушарная щель 8мм,передние рога справа 5,5мм,слева 6,0 мм, ширина 111 желудочка 5,0 мм. Подскажите, пожалуйста,в норме ли эти показатели? прием у невролога только 12 числа
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг.
Юлия Юрьевна, документ приложила
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, жалоб никаких нет,был плановый медосмотр
Юлия Юрьевна, а подскажите ещё , пожалуйста,получается если через месяц сделать нсг,то показатели должны уменьшиться или стоять на месте,но не расти, правильно понимаю? и при таких показателях назначают лекарства?
Не должно дать отрицательной динамики, но часто нсг нет смысла делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Некритичные увеличения ликворных пространств
Какие симптомы беспокоят ?
Алена Алексеевна, да вообще ничего не беспокоит,просто планово был медосмотр у ребенка
Повода для беспокойства нет
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения( жидкости больше, чем должно быть) и затруднен венозный отток.
Нарушение ликвородинамики указывает на проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении курса диакарба и аспаркама. На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.