Белое образование на десне

Ребёнку 3 месяца и неделя. Сегодня заметила что-то белое на нижней десне сбоку, потрогать не даёт. Повышенное слюноотделение уже несколько недель, но тут дня три уже совсем много её стало. Ребёнок стал беспокойным, но ест хорошо. На зубы не похоже, тем более, как я знаю, первыми режутся средние зубки, а тут сбоку. Что это может быть? Стоит ли бить тревогу?

Нет
3 года

Здравствуйте, Ксения! У ребенка мог появиться узелок Бона (доброкачественная киста). Он образован остаточной тканью слюнных желез. Не пугайтесь, это не страшно. Встречается у каждого второго грудничка. Рассасывается узелок самостоятельно в течение нескольких недель, лечения обычно не требуется. Его появление связано с подготовкой к движению и прорезыванию зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте! Я фото прикрепляла. Это похоже на узелок?

Да, я посмотрела фото. Похоже на узелок Бона. Ничего страшного и опасного нет.
Подобное состояние достаточно часто встречается у деток такого возраста

Принятый ответ

В течение нескольких недель узелок слущивается самостоятельно с поверхности слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Описанная картина вероятнее всего характерна узелкам Бона. Это доброкачественные кисты, которые образуются из редуцированных остаточных слюных желёз на поверхности десны. Со временем они сами слущиваются механически . Обычно лечение не требуется.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения)
По фото больше похоже на узелок Бона.
Это киста из остаточных желез. Никакой опасности он не представляет)
Твердый как шарик и обычно малыша не беспокоит.
Проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Лечение не требует 🙏
Увеличение слюноотделения, Капризность малыша идет по причине запуска процесса прорезывания🙏
Но зубки могут не сразу появиться)

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото,похожн,что это узелок Бона-неразвитая слюнная железа
Появляются практически у всех грудничков,это не патологическое образование,лечения не требует
Рассасывается самостоятельно обычно за несколько недель