Врач назначил флуоксетин и фенибут
Здравствуйте. Врач назначил фенибут по 1 таблетке 2р в день и флуоксетин по 2т 2р в день. Не большая ли это доза? Назначение было связано с тревожностью и невозможностью похудеть, из-за того, что ем во время стресса все подряд. Скажите, пожалуйста, нормальная ли это дозировка и сколько по времени лучше все это принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флуоксетин необходимо начинать принимать с 1 капсулы, лучше 10 мг, постепенно наращивая дозировку до 40 мг в сутки, прибавляя капсулу раз в 3 дня.
Фенибут Вам назначили для прикрытия побочных эффектов Флуоксетина, но его можно заменить на Тералиджен или Атаракс и принимать тогда препараты эти 1 р/д на ночь 1 месяц.
Марина Алексеевна, а почему фенибут лучше заменить? Пила его раньше,ушла с него вообще без побочных. Я уже приняла вчера утром первые 2 капсулы флуоксетина, все нормально... Ничего не будет?
Марина Алексеевна, доктор не сказала мне,что флуоксетин надо постепенно начинать принимать (
Ничего страшного не будет, сейчас можете оставаться на двух капсулах, но остальную дозировку теперь надо постепенно прибавлять
Если фенибут хорошо переносили, оставляйте его
Марина Алексеевна, то есть 4 таблетки флуоксетина в день,они по 20 мг, это нормально?
Если по 20 мг, то нет, я думала у вас 10 мг
Попробуйте значит оставить 40 мг которые уже начали принимать, если не купируется симптоматика в течение 2-3-х недель обычно дозировку прибавляют до 60 мг, то есть еще одну капсулу можно добавить, но не 80 сразу
Марина Алексеевна, спасибо. Больше полугода назад уже был опыт и принимала опять же по назначению врача ту дозировку о которой вам говорю, похоже мне повезло,что я спокойно слезла с лекарств... Спасибо,что объяснили.
Марина Алексеевна, а фенибут так же 2 таблетки в день? Мне назначено утром и вечером
Да, Фенибут легкий седативный препарат, поэтому можете его принимать 2 р/д, даже при необходимости 3 р/д утро/обед и вечер
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам назначена максимальная суточная доза флуоксетина. Желательно все же не сразу пить такую дозу, а постепенно увеличивать. Начните принимать по 1капс
1 раз в день, еженедельно увеличивайте на 1 капс до достижения эффекта. Может быть такое, что потребуется всего 40-60мг препарата. Остановитесь на приёме той дозы, которая помогает. Пить препарат нужно не менее 6 месяцев.
Анна Евгеньевна, флуоксетин у меня в дозировке 20 мг, я выпила сегодня утром 2 капсулы
Если от такой дозировки не усиливается тревожность и не болит голова, то можно и дальше принимать по 2. Следующее повышение дозы не ранее чем через неделю.
Анна Евгеньевна, то есть 4 таблетки в день флуоксетина, назначенные врачом, это адекватная дозировка, правильно понимаю?
Да, такая дозировка может назначаться. Это не является ошибкой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы принимаете таблетки по 20 мг или капсулы по 10 мг? В сутки до 40 мг постепенно поднять нужно дозу. И прикрытие - атаракс. Фенибут слабые препарат. Прикрытие нужно так как в первый месяц приема антидепрессантов может быть усиление симптомов.
Лилия Альбертовна, флуоксетин капсулы по 20 мг у меня, врач сказал по 2 утром и по 2 вечером, про постепенное увеличение дозы не говорил... Я уже больше полугода назад пила таким образом эти препараты. Ушла с них вообще без побочек
Без побочек отменяются так как у них длительный период полувывеление. Примерно 2 недели они еще в организме после отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фенибут не оправдан с точки зрения доказательной медицины, ничего не лечит
Флуоксетин можно прикрыть атараксом 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Алена Алексеевна, а на атаракс тоже нужен рецепт? Мой доктор в отпуске... Когда я принимала 80 мг в день флуоксетина и прикрывала фенибутом, все было хорошо... Это случайность или чудо?)
Возможно эффект плацебо )
Принятый ответ
Здравствуйте! При хорошей переносимости можно оставить в таких дозировках(обычно назначается с медленной титрацией 20мг в 2-3 дня). Фенибут не имеет доказанной эффективности, модно заменить его на атаракс по1/2т 2 р в день на 1 месяц. При наличии тревожного расстройства курс терапии по современным стандартам должен быть не менее 12 месяцев для достижения стойкой ремиссии