Положительный результат антигена HBs
Добрый день! Беременность 10 недель. При постановке на учет на 7 неделе сдавала комплекс анализов, выявили положительный результат антигена HBs. На следующей день пересдала анализ в другой лаборатории результат «отрицательный», также сдавала анализа на наличие антителл к Гепатиту В, anti-HBs (кол.). Антитела есть, в 2008 году проходила вакцинацию. Несмотря на это мне ставят HBs-носительство. Насколько это опасно для плода? Действительно ли это носительство вируса? Так как беременность наступила посредством ЭКО, перед вступлением в протокол результат анализа был «отрицательный, до этого в феврале и ноября также сдавала эти анализы и также результат был отрицательный.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Вероятно, был ложноположительный результат на HBsAg. В течение беременности будете еще раз сдавать на вирусные гепатиты. Если придет отрицательный результат, попросите о повторной консультации инфекциониста, чтобы это диагноз сняли. Если у вас нет HBsAg, то никакой опасности нет ни для ребенка, ни для беременности в целом. Если же все-таки HBsAg есть у беременной, после рождения ребенку вводят иммуноглобулин и вакцинируют против гепатита В по усиленной схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у вас нашли АНТИТЕЛА к HBsAg, а сам анализ на HBsAg (не антитела к нему!!!! ) отрицательный, то никакого носительства нет, это антитела после вакцинации.
Антитела к HBsAg и HBsAg это два разных анализа.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Мария Геннадьевна, направляю результаты анализов
Здравствуйте!
Вероятнее всего HBsAg у Вас был ложноположительный.
Вам сейчас необходимо досдать aHBcor -total, при отрицательном результате aHBs у Вас постпрививочные и Вы никогда не болели гепатитом В.
С результатами обследований обратиться к инфекционисту для письменного заключения, диагноз Вам снимут.
Здравствуйте,HBsAg был положительный?скорее всего,результат был ложноположительный,можете прикрепить анализ?
Здравствуйте! вероятно Анализ ложный. Для уточнения сдайте антиHbcorAg и пцр вгв качество