Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и мочи. Рекомендации на какие аллергены сдать кровь. — вопрос №2343230

За последнее время ребёнок стал часто болеть. За последний месяц было три простуды третью лечили с антибиотиком Сумамед. Все простуды сопровождались насморком и заложенностью носа. Сдали анализ крови - врач сказала, что есть признаки того,что на что-то есть аллергия но подробнее не смогла расшифровать и рекомендаций не дала.
Из внешних признаков аллергии: * последнее время у ребёнка иногда опухают и чешутся глаза
* небольшие корочки за ушами
* затруднённое носовое дыхание
* сухой кашель
* сухая рельефная кожа на голенях и предплечьях.
Прошу дать подробную расшифровку анализов крови и мочи - на что необходимо обратить внимание.
И порекомендовать с анализов на какие аллергены можно начать.
Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам: эритроциты, гематокрит повышен и средний объём тромбоцита это показатель недостаточного питьевого режима. Низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. По анализу снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците это признак железодефицита, нужно дообследование на анемический профиль. Повышение эозинофилов в абсолютных и относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Если иммуноглобулин Е, повышен, при этом ПЦР отрицательные, тогда это аллергия и нужно искать аллерген .на сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Анализ мочи: рН 7 - это нейтральная, вариант норм и это зависио от рациона: если в рационе преобладает мясо, то сдвигается в кислую сторону, если рыба, растительная пища и молочная то в щелочную. Плотность мочи повышена - это от недостатка питьевого режима - согласуется с анализом крови, выше писал. Рекомендую питьевой режим соблюдать пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки или детского чая 40 мл на кг. От недостаточного количества воды в организме могут быть и сухие корочки и кожа сухая рельефная, сухой кашель. На сухие участки кожа наносим эмоленты: особенно после купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. В глаза рекомендую Окомистин антисептик на солевом растворе и через 15 минут гель Корнерегель с пантенолом для увлажнения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК признаки гемоконцентрации
Ребенок не соблюдает питьевой режим
Пьем воду из расчета 40 мл на кг массы тела
Повышены эозинофилы
Это говорит об аллергической реакции
Нужно дообследоваться
По ОАМ плотность высокая
Это тоже из-за недостатка жидкости
На кожу Эмоленты-Атопик или Мустелла
Жирным слоем 3 раза в день