Консультация дерматолога /

Появилось на руке — вопрос №2724924

Доброго дня, уважаемые врачи.
На руке появилось какое то образование, более года,периодически оно краснеет.Что это может быть?фото прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Серонегативный артрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Образование может быть зарождающейся кератомой.
Это доброкачественный невус, тревоги не вызывает, не опасный.
Признаков злокачественности или атипии не видно.
Рекомендую очно планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Образование телесного цвета правильной формы в большинстве случаев соответствует клинической картине начальной стадии себорейного кератоза. Такие образования могут сохранять телесный оттенок, но со временем нередко приобретают слегка шероховатую поверхность и изменяют окраску на светло-коричневую. Визуальные признаки, характерные для злокачественных новообразований, отсутствуют, что позволяет исключить онкологическую настороженность в данном случае.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По фото это абсолютно спокойное доброкачестаенное образовпние, за ним нужно время от времени наблюдать. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Фиброматозное образование.
Признаков злокачественности нет.
Возможно формирование себорейной кератомы.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматофибромы доброкачественное образование, от трения может давать покраснение.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Стараться избегать трение мочалкой., при эпиляции.
Если удалять, то останется шрам.
Повода для беспокойства нет.