Консультация гастроэнтеролога /

Частая диарея и боли в области анал отверстия — вопрос №2343359

Здравствуйте
Была на отдыхе.Выпила бокал домашнего вина и съела крабовые палочки.
У меня удален желчный на фоне перитонита и с тех пор страдаю диареей при приеме пищи с утра.
Стул не оформленный с жёлтой жидкостью,похожей на желч.
Вероятно ,после приема вина и палочек пошла интоксикация.
Приняла ношпу,фильтрум,.....часть продуктов вышло,однако появились приступы боли в желудке.Это курировала дюспаталино,что бывает нечасто,но метко.

В итоге: что посоветуете...? Провериться?
Если да, у какого врача,ибо диарея частенько, особенно при приеме кофе.....и это очень мучает в дороге.
Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхит Ларингит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Проверяемся на воспалительные заболевания кишечника, синдром раздраженного кишечника (методом исключения), недостаточность ферментов поджелудочной железы, непереносимость определенных белков и сахаров.
Из обследований: - ОАК, СОЭ, копрограмма, панкреатическая эластаза кала, фекальный кальпротектин. Следующим этапом при необходимости - на глютеновую непереносимость и лактазную недостаточность (обычно уже после первичной оценки гастроэнтерологом).
При СРК положительный эффект дают регуляторы моторики типа ТРИМЕБУТИНА
Кофе может стимулировать перистальтику, обычно при именно СРК, а не органических поражениях.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте
Благодарю Вас за ответ.
Подскажите, пожалуйста, эта проблема может провоцировать набору веса?

Пульмонолог, Терапевт
Истинная патология ЖКТ обычно приводит к дефициту веса, т.к. теряются питательные вещества с диареей.
Набор веса будет при эндокринной патологии (гипотиреоз), но там больше склонность к запорам, замедление моторики.
И набор веса будет при тревожно-депрессивных состояниях, вегетативным проявлением которых выступает как раз СРК.