Консультация психолога /

Что делать парень всю вину перекладывает на меня — вопрос №2293655

Здравствуйте. Меня зовут Наталья мне 44 года у меня отношения с женатым мужчиной. Он постоянно делает меня виноватой во всем если что-то я спрашиваю у него он так переворачивает кричит не дает
сказать свое мнение и всегда дает отбой в ухо. И то что я хочу сказать всегда остаётся во мне. А когда проходит 2 или 3 дня я пытаюсь ему объяснить он снова кричит и не слушает меня. Я прихожу к такому выводу что я не должна нечего спрашивать не интесоваться. Куда он ходит это правильно и меня это недолжно касается. Он говорит ты мне что закон ставишь ты кто такая вообще? У него есть соц сети а мне нельзя. Короче ему все можно а мой номер 8 когда надо тогда спросим. Может днями неделям не разговаривать он себе отдыхает там тут. А мне бывает очень нехорошо. А потом говорит виновата ты держи свой язык в одном месте. Хотя я последнее время его зеркалю он меня посылвет куда подальше. Запуталась незнаю что делать.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психолог
Наталья, добрый день.

Явно нездоровые отношения, можно рассказать про абьюз и прочие неэкологичные формы воздействия на человека, объяснить его поведение, но от этого оно не станет лучше.

Чтобы быть для вас полезным, Наталья, вы не знаете, что делать? А какие есть теоретические варианты? Что сейчас витает в вашем мышлении?

Ответьте и я к вам вернусь, чтобы продолжить.
Клиент
Андрей, здравствуйте я как между двух огней. 50/50 и хочу порвать отношения потому что одни нервы и не хочу привыкла чтоли думвю а что я буду делать дальше. До него был гражданскии муж 20 лет расстались иза этого плюс измены. Незнаю почему так не везет

Психолог
Наталья, хороший вопрос вы обозначили, он есть в нашей операционной системе мышления. А что вы будете делать дальше? (ответьте)

Неизвестность всегда пугает, что там дальше, а там нет ничего. А там нет ничего по причине того, что не направили свое внимание на будущее. Попробуйте создать такой конструкт будущего.

Очень продуктивно может оказаться, если вы прям подробно опишите два сценария: я осталась в отношениях и вышла из отношений. Опиши свои действия, что вы делаете, готовите вкусный завтрак или ходите на свидания, выставки. Какие эмоции вы испытываете? О чем мечтаете вы в отношениях, а о чем мечтаете вы же, но не в отношениях?

Такое погружение даст вам много нового, очертит какие-то ориентиры, и уже в процессе вы будете понимать, чего вы хотите.
Клиент
Андрей, из отношений выду буду отходть долго потихонку буду как то сама выходить в люди с сыном. Просто после первого раза очень болезненно выходила и вот опять. В мечтала о дружной семьи. Всегда мечтала. Как бы на теже грабли.
Психолог
Наталья, заметьте, вы позитивно смотрите на выход из отношений. Вы транслируете, что вы справитесь, постепенно, с принятием эмоций, но вы справитесь.

Ваш прошлый опыт оставьте в прошлом, сейчас будет по-другому, потому что вы другой человек, с бОльшим опытом, с другим настроением, да и время сейчас другое, всё другое. И растягивать этот прошлый опыт не продуктивно. Будут сложности, вы всегда можете найти помощь.

Ваши мечты еще сбудутся, у вас есть сын, это прекрасно. Вы молодая женщина, у которой многое впереди.

Поэтому посыпать голову пеплом не стоит, от слова совсем. Лучше уделите себе время, побалуйте себя, просто отдохните. И принимайте решение, которое больше про вас и для вас.

Я желаю вам хорошего настроения и женского счастья, вы достойны.
Клиент
Андрей, благодарю вас
Психолог
Рад быть полезным.

И я вас благодарю, за конструктивность и внимание к своему ментальному здоровье.
Психолог
Наталья,Добрый вечер.А зачем что то выяснять ,доказывать ,ругаться с женатым мужчиной? У него другая семья.Общайтесь,радуйтесь жизни,ничего ему не предъявляйте! Начинает орать,пошел вон) Вот тогда ему станет с вами интересно) У него дома такая же есть,которая выясняет и предъявляет.А вы ,должны быть другой,чтобы он был с вами.
Клиент
Мария Валентиновна, добрый вечер вы классно сказали у меня аж крылышки за спиной зашевелились. Думаю так и надо делать
Психолог
Вот и очень правильно) А то еще будет вам выговаривать.Он сам то вам кто собственно?))))
Клиент
Мария Валентиновна, мы с ним год назад познакомились. А до этого я с мужем расталась за измены 20 лет вместе были. 2023 году 14 февраля расталась а с этим 28 июля познакомились. С женой у них там не ахти так для дома держит сиделка и по дому. Ну я говорю что тогда живёшь с ней. Если ты с ней как брат и сестра. Ну у него 2ой брак типа если с этой растанется друзья зассеют в лицо ему плюнут. А так все знают что есть я и мама его со мной общается. Вот я и запуталась. Но ваш ответ меня окрылил