Непонятные сахара
Доброго времени суток. Летом будет уже 2 года, как у меня выявили диабет 1 типа. Сначала все было хорошо, но в последнее время происходит что-то непонятное и мой лечащий врач ничего толком не может объяснить, очень переживаю за свое здоровье, а больше от того,что не понимаю, что нужно делать. Опишу Вам ситуацию свою. Сахара ужасные по утрам 10-15 и я решила понаблюдать, что происходит ночью. Перед сном сахар был 6.7, в три часа утра 4.7, в семь утра 12.3, тощаковый 9.5. Или вторая ситуация: перед сном сахар 12 (уколола 2 ед), в шесть утра 15 (уколола 2) и тощаковый 13. Ничего не понимаю.
Валерия, добрый вечер! Вы пересматривали схему лечения? Сдавали мочу на кетоновые тела?
Добрый день, это феномен утренней зори. Для того, чтобы его избежать необходимо, чтобы последний приём пищи был не позже, чем за три часа до сна, пища должна быть легкоусвояемой, то есть, если вы поедите свежий салат, содержащий большое количество растительной клетчатки, он у вас ещё всю ночь будет всасываться, а вот отварные овощи намного быстрее всасутся. Максимально перед сном необходимо выполнить плановую инъекцию длинного инсулина. Если рекомендации не помогут, узнайте про возможность постановки инсулиновой помпы-это круглосуточное введение инсулина в зависимости от вашего уровня. Очень хорошая вещь, полностью имитирует работу вашей поджелудочной. А какой у вас уровень гликированного гемоглобина?