Консультация проктолога /

Геморрой, боль и зуд — вопрос №2343443

Здравствуйте! 4 дня назад при дефекации появился зуд, жжение и боль, крови не было, а на следующий день появилась шишка на анальном отверстии. Больно ходить, сидеть.
Начала сразу пить диосмин 600мг по 1т. 3раза в день. Вставляю свечи Гепатромбин Г по 1 св. 2 раза в день и мажу мазью прокто-гливенолом область шишки. Облегчение только тогда когда лежу.
Помогите пожалуйста, уже нет сил. !

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Хирург
Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото узла
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Фото прикрепила!

Хирург
Елена,
Это острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Рекомендую Вам следующую схему лечения
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи проктозан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.т. Нурофен 1т 2р.д 3-5дн.
7. В течение первой недели лечения уходит боль, отек в области узла, со 2-ой недели узел будет сокращаться на фоне лизиса тромба, в среднем 4-6нед. Исход лечения :узел полностью сократится до прежних нормальных размеров, остается несколько увеличенный (можно будет удалить по показаниям), или останется анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя, это кожная складочка, которая не представляет угрозы.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста вместо детралекса Флебодиа или диосмин который я принимаю не пойдет?.
Хирург
Елена, подойдёт, можно использовать
Клиент
Ольга Юрьевна, а как их правильно пить по схеме?
Хирург
Флебодиа 600 3р.д с 1-4дн, 600 мг 2р.д с 5по7дн, 600 мг 1р.д до 2х мес
Клиент
Ольга Юрьевна, а скажите у меня рядом с восполенным узлом,есть бахромка, что с ней делать? Она у меня образовалась после первых родов? спасибо большое!
Хирург
Елена, анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, Огромное Вам спасибо за консультацию! ???
Хирург
Елена, на здоровье!
Хирург
Елена, у Вас остались ещё вопросы ко мне?
Клиент
Ольга Юрьевна, нет!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото тромбоз узла. В таких случаях обычно назначают Детралекс, свечи Проктогливенол или Релиф-адванс, мазь Гепатромбин Г.