Запор у малыша
Ребенку 10 дней, грудь не берёт кушает с бутылки грудное молоко и смесь белакт. Молока мало поэтому докармливать приходится в основном бутылкой. В роддоме рекомендовали комплинекс 6 капель в день так как было кесарево. Плачет перед тем как пукнуть и покакать не может долго. Стул густой кашеобразный не жидкий. Что рекоменуете делать?
Здравствуйте.
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.
Стул может отсутствовать до 5 дней на ИВ, при условии, что он выходит мягкий. У вас запора нет.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
По описанию стул хороший, запора нет. Кал может быть любым, но не чёрный, не белый, без прожилок крови, не пенистый и не должен впитываться в подгузник.
Ирина Михайловна, то что кричит долго аж в захлеб не могу успокоить. Как помочь? Не успеваю иногда выкладывать на животик перед кормлением. И нужно ли давать воду? Или смесь другую
Это временный период. Все выше перечисленные рекомендации надо выполнять. Газики, колики, дисхезия очень сильно влияют на ребёнка.
По чаще главное на животик, после сна проснулся и положили, перед кормлением.
Я рекомендую био гая как пробиотик.
Водичку так как вы на смешанном вскармливание давайте 40 мг/кг между кормлениями (профилактика запоров).
Смесь пока давайте эту, адаптация ребёнка к смеси около 2-4 недель.
Обязательно нужно постараться сохранить как можно дольше лактацию.
Если не берет грудь, попытки прикладывать к груди не прекращайте.
Сцеживайтесь по чаще обе груди.
Сами больше пейте жидкости
Ирина Михайловна, линекс тогда не надо?
Ирина Михайловна, скажите пожалуйста вот может смесь поменять есть же специальные для пищеварения. Мы кушаем обычную смесь белакт 0-6 . Ребёнок не какает без помощи трубки или свечки
Лучше био гая
По описанию у вас функциональные состояния. Они пройдут с возрастом. Пробиотики будут помогать формировать микрофлору. Сейчас вы просто очень маленькие.
Смесь я пока не рекомендую. Ребёнку нужно адаптироваться к этой. Частая смена смеси для ребёнка ещё больший дискомфорт.
Просто Поймите, если стул у ребёнка мягкий, то запора нет. Он сам покакает через 5 дней и волноваться не стоит. Он учится какать и регулировать свой акт дефекации. Трубочки, свечи ему наоборот будет меньше помогать, так как сам он будет учится какать. На ИВ стул может быть как частым, так и редким.
Ирина Михайловна, а то что это очень беспокоит ребенка? Пусть орет? по 2 часа орет и больше
Вы сколько даёте питания за 1 кормление?
Такое Состояние ребёнка это временный процесс в связи с возрастом и его развитием жкт, на смесь я новую переходить не рекомендую. Но можно в дальнейшем перейти на смеси линейки комфорт (тот же белакт, нестожен)
Ирина Михайловна, а сейчас чего ждать? Она в туалет ходила же первые дни нормально
У ребёнка постоянно меняется каждый день микрофлора, ферментативная системы слабая, поэтому иногда стул может быть частый, иногда редкий.
Стул у вас по описанию был хороший.
До 4-5 дней вы можете подождать, дождаться стула, его беспокойство обоснованно в первую очередь его функциональными состояниями.
Просто Поймите, что ребёнок адаптируется к новой жизни, у него нет точно режима поспать, покакать.
Можно попробовать газоотводную трубочку.
Можете помассировать анальное отверстие пальчиком, это Стимуляция. Так же чаще высаживаете его-повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче какать.
Ирина Михайловна, сколько она сьест столько и даю. До 80-90 мл сьедает раз в три часа. Если меньше съест просыпается раньше
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше. Рекомендую вам очно поработать с консультантом по ГВ, помогут с прикладыванием .
Алина Тиграновна, если сильно кричит и долго не получается успокоить? Просто терпение нужно?
Можно аккуратно газоотводную трубочку вставить
В месяц вам планово будут делать УЗИ для исключения пилоростеноза
Алина Тиграновна, как часто можно трубку?
Алина Тиграновна,
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста вот может смесь поменять есть же специальные для пищеварения. Мы кушаем обычную смесь белакт 0-6 . Ребёнок не какает без помощи трубки или свечки
Здравствуйте!
Пока только наблюдаем, ведь микрофлора только восстанавливается.
Также воду предлагайте, так как ребенок на смешанном вскармливании.
Если вдруг стул будет пенистым , кислым, частым , то тогда необходим прием лактазара . это проявления лактазной недостаточности.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста вот может смесь поменять есть же специальные для пищеварения. Мы кушаем обычную смесь белакт 0-6 . Ребёнок не какает без помощи трубки или свечки
Да, можете попробовать смесь Беллакт комфорт.
Инна Сергеевна, а как переходить на нее?
1 день - во 2 кормление даете 10 мл новой смеси, а затем докармливаете прежней смесью.
2 день- во 2 кормление 20 мл + прежняя смесь, в 3 кормление 10 мл + прежняя смесь.
3 день- во второе кормление 30 мл + прежняя смесь, затем в 3 кормление 20 мл + прежняя смесь.
4 день - во второе кормление 40 мл + прежняя смесь, затем в 3 и 4 кормление по 30 мл.
5 день - второе кормление 60-70 новой смеси, затем в 3 и 4 можете по 50 , 5-6 кормление по 40мл.
6 день- полностью новая смесь.
Инна Сергеевна, а нан не лучше. В роддом муж купил 2 смеси разных я не знала что такая заморочка со сменой (. Дома есть нан опти про не лучше чем белакт?
Нужно пробовать конечно.
Но белакт вы уже кушали. А нан совсем другая фирма.
Инна Сергеевна, я так понимаю что все методом пробы?
Инна Сергеевна, ну может она лучше?
Принятый ответ
Ну в вашем случае лучше белакт комфорт потому что вы ее уже кушаете .
Да и сама смесь хорошая. Поэтому не нужно менять на другую.
Здравствуйте! Стул на Св может дуть как ежедневным, так и отсутствовать до 5 дней.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Если есть возможность, пригласите консультанта по ГВ, так как малыш самостоятельно из груди больше высасывает молока, чем возможно сцедить.
Алина Александровна, скажите пожалуйста вот может смесь поменять есть же специальные для пищеварения. Мы кушаем обычную смесь белакт 0-6 . Ребёнок не какает без помощи трубки или свечки
Менять смесь это стресс для жкт. У ребенка нет запора, просто нужно придерживаться выше данных рекомендаций по облегчению акта дефекации, малыш будет какать сам. Так что пока смесь не меняйте
Алина Александровна, просто ребёнок очень беспокойно спит. А если хочет какать то орет 2-3 часа и ничего не получается без помощи трубки или свечки
Ежедневно практикуйте позу высаживания, сначала не будет получаться, а потом малыш все лучше будет тужиться, эта поза будет облегчать дефекацию.
Алина Александровна, совсем не получается. Если она будет мучаться всю ночь или день . Что все равно ждать пока она сама сходит?
Тогда можно стимулировать газоотводной трубочкой. Но делать ежедневно это не рекомендуется
Алина Александровна, хорошо. Если она первые дни ходила в туалет нормально все у нее получалось. А теперь проблема сходить в туалет и пукать это не зависит от питания?
Нет, если кал мягкий, нет других жалоб, то смесь можно не менять, нужно пройти период адаптации.
Алина Александровна, жалобы на крики ребенка и постоянно у нее в животе бурлит
Пока происходит адаптация к смеси, колики, Дисхезия. К сожалению, на данный момент от этого не избавиться полностью, это все проходит с возрастом, мы облегчаем состояние только.
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Сейчас период младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби ,Укропная водичка ,Симитикон давать при кормление
Докармливать только через шприц или ложечку
Бутылку не давать будет отказ от груди ,
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Эльнура Назимовна, если уже отказывается, просто еще в роддоме кормили с бутылки пока я лежала отдельно 3 дня. Потом принесли и она отказывалась. Немного возьмёт и в крик. Пробовпла через накладку тоже не берет. Сцеживаюсь но уже молока меньше стало
Не переставайте давать грудь и докармливать только через ложку или шприц от нурофен можно попробовать
Поняла.
Эльнура Назимовна, только она кушает в основном смесь молока стало мало очень, 10-20 мл
Эльнура Назимовна, ещё сегодня срыгнула очень много. Поспала, потом переодевала ее она все что сьела перед сном срыгнула. Грудное молоко которое с вечера и ночи насобирала
срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
Но если больше 2 ст ложек нужно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Эльнура Назимовна, ну наверное где-то так 2-3 ст ложки. Просто до этого совсем чуть-чуть срыгивала. И покакать так сама не смогла. Пришлось помогать трубкой газоотводной. Орать начинает сильно когда хочет какать. Стул густой и вонючий. Почему?
Эльнура Назимовна, точно не может быть из-за смеси? В роддоме же комили ее смесью все было хорошо пока я не начала давать смешаное питание гв+ смесь
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста вот может смесь поменять есть же специальные для пищеварения. Мы кушаем обычную смесь белакт 0-6 . Ребёнок не какает без помощи трубки или свечки