Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2343504

Здравствуйте. По УЗИ установили Диффузорные изменения щитовидной железы по типу аутоимунного тиреоидита с уменьшением объема. Какие дальнейшие действия?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать анализ на ттг, если он в пределах нормы, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Нужно определить функцию щитовидной железы. Для этого сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 св. + АТ-ТПО

Если же анализы будут в норме, то далее контроль УЗИ и гормонов (ТТГ и Т4 св.) 1 раз в год

Еще сдайте анализ крови на Ферритин и витамин Д. Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Маленький объем железы не имеет значения, если ТТГ в норме.
Если же ТТГ будет выше или ниже нормы, тогда в зависимости от анализов будет назначена терапия
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Нет понятия "маленькая щитовидная железа". Оцените ТТГ - если он в норме, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диффузные изменения не опасны главное чтобы не было образований. Уменьшение объёма ещё не говорит о патологии. Стоит сдать кровь на ттг и т4св, если есть повышение ттг и снижение т4св то тогда уменьшение объёма будет означать гипотиреоз и нужен левотироксин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Следующим этапом - сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО и ферритин. если результаты в норме, то ничего делать не нужно. если есть изменения - к эндокринологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи щитовидной железы к вопросу. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа, маленькая щитовидная железа - это не диагноз, самое главное, чтобы орган выполнял свою функцию
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, я добавила УЗИ.
Эндокринолог
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у Вас 13.6 см3 никаких узелков или кист нет, неоднородность структуры щитовидной железы эта структура более рыхлая. Для уточнение функции органа сдайте кровь на гормоны щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи объём щитовидной железы не увеличен , узлов нет .
Чтобы оценить работу щитовидной железы нужно сдать ат к тпо , ттг , т4 свободный
Сам объём щитовидной железы не говорит о снижении функции .
Если по данным анализов будут отклонения-консультация эндокринолога . Если показатели в норме , наблюдение узи щитовидной железы , ттг 1 р в год

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки . Если показатель ниже - подбирается доза