Срок 5 недель, назначили дюфастон

Хгч 1700, последние месячные 25.12, пошла на узи, плодное яйцо обнаружили в матке, врач назначила по 1 т дюфастона до 12 недель, тк после последних месячный заболела, потом было осложнение - гайморит и колола антибиотики (цефтриаксон) - опасается Нужно ли принимать дюфастон? Понимаю что назначил врач, но конечно не хочется пить лишних таблеток Выделения обычные бели

Нет
30 лет

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
УЗИ можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, в данной ситуации прием препаратов прогестерона не показан.

Если в анамнезе нет 2 и более потерь, беременность наступила самостоятельно и Вас ничего не беспокоит, прогестероновая поддержка не назначается

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Беременность 2я, потерь не было в прошлом, все хорошо!

Тогда принимайте только витамины в профилактических дозировках.
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, дюфастон вам абсолютно не показан. Это не витамины какие -то. Всегда у любого препарата есть и побочное действие.

Прогестерон используется только при угрозе, высоких рисков по недостаточности прогестерона(ЭКО, кровянистые выделения в беременность). ТОгда препарат обоснован.

Вера Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вот мне тоже не хотелось его принимать без каких либо показаний ! Так же назначили фемибион 1 и йодомарин

Еще нужен всю беременность витамин Д 2000ме обязательно(детримакс, аквадетрим)

Вера Николаевна, поняла, спасибо!

Александра, увидела. По УЗИ у вас нет признаков угрозы, и если у вас анамнез не отягощен, нет кровянистых выделений, то в Дюфастон нет необходимости.

Анна Николаевна, здравствуйте! Выделений кровянистых нет! Спасибо!!!

Всех благ вам ??

Принятый ответ

Добрый день.
Дюфастон по 1 таблетке в день можно принимать или не принимать с равным успехом. Профилактическая дозировка начинается от двух в дель, лечебная - от трех и более.
Если вас ничего не беспокоит - он едва ли нужен.

Игорь Игоревич, здравствуйте! Поняла, спасибо! Зачем тогда назначают… лишь бы назначить… у меня вот и появились сомнения

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный препарат назначают по строгим показаниям
У вас этих показаний нет
Тем более 1 таб в день это ничего

Добрый день. Прием препаратов прогестерона вам не показан (показан лишь при угрозе выкидыша или привычной потере беременности). В динамике узи вам нужно сделать через 2-3 недели для того, чтобы обнаружить эмбрион и его сердцебиение.