У ребенка 7 лет покраснел и опух глаз
Добрый день! 1 августа у дочки вечером начал болеть глаз и очень быстро покраснел и опух, около 3 дней ей все время хотелось его закрыть, больно было дотрагиваться. Фото прилагаю. К врачам не обращались, промывали ромашкой, 3 раза мазала Фенистилом и давала Зодак по 10 капель. Сейчас ничего не беспокоит, но осталась шишечка (фото прилагаю). Что это было? Нужно ли очно обратиться к врачу?
Принятый ответ
здравствуйте пока не видно фото
Иван Александрович, фото подгружается после оплаты. Загрузила.
рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать флоксал мазь или офтоципро 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Картина на фото соответствует острому воспалению в толще века - халязиону.
1.Начните капли Тобрадекс 3 раза в день-7 дней,
2. Мазь Флоксал/Офтоципро под веко 2 раза в день,
3. Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко тоже 2 раза в день - мази использовать 10-14 дней.
Анастасия Александровна, на третьем фото это как сейчас. Отек уже сошел и остался только бугорок. Он сам не пройдёт?
Нет, сам он не пройдет, а наоборот может образовать трудно рассасывающуюся капсулу и будет постоянно рецидивировать( отек века, увеличение самого халязиона) при снижении иммунитета, при орви. Если не начать лечение быстро, то вероятность того, что халязион сформирует капсулу велика и в дальнейшем понадобится оперативное его удаление.
Анастасия Александровна, прошло больше недели. Это считается быстро? Будет эффект? Спасибо.
Всё нормально, неделя- это еще начальный этап, поэтому начинайте лечение.
Анастасия Александровна, спасибо! Обязательно так много всего? Можно ли что-то убрать из лечения?
Так лечится халязион, если есть цель-его рассосать. Вы можете не следовать рекомендациям совсем или следовать им выборочно, решение за пациентом.
Анастасия Александровна, всё купили, спасибо. В 1 глаз всё, да? Только на котором халязион
Да,конечно. Это лечение именно халязиона,значит только в 1 глаз.
Анастасия Александровна, под нижнее веко? Согласно инструкции 1 см?
Да,всё верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это Халязион- закупорка протока мейбоминвой железы с воспалением. Возникает на фоне снижения общего иммунитета или переохлаждения.
Рекомендации по лечению следующие:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс или Л-дексопт по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. За веко закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью глазной 0,5% 2 раза в день, курс 10-14 дней. Например, утром заложили Флоксал, а в обед Гидрокортизоновую мазь.
3. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день массажными движениями 10-14 дней.
Желаю скорейшего выздоровления!??
Алена Олеговна, спасибо! Обязательно так много всего? И не поздно ли , когда уже отек спал?
Если хотите избавиться от данной шишки, то лечение необходимо.
Алена Олеговна, спасибо! Все только в 1 глаз, на котором халязион?
Да, только в тот где халязион
Алена Олеговна, под нижнее веко? Согласно инструкции 1 см. Под верхнее будет проблематично
Вам нужно закладывать за нижнее веко, при моргании мазь распределиться по всему глазу и попадет под верхнее веко в том числе.
Алена Олеговна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас порекомендую мазевые формы лечения. Мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, спасибо. Тобрадекс не нужно?
Нет, на данном этапе развития образования не рекомендую
Принятый ответ
Здравствуйте.
В толще верхнего века закупорка и воспаление сальной железы.
Формируется халазион.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или комбинил. По 1 кап 4 раза в день.
Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. 10 полных дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Вера Анатольевна, спасибо! Не греть сложно. У нас жара. И тренировки 2 раза в неделю. Надеюсь, ничего страшного..
Имею ввиду специально сухое тепло на область века