Консультация педиатра /

Ребёнок 2 лет возможно глотнул алкоголь — вопрос №2179228

Добрый день! Моей дочери 1.9 года и сорок пять минут назад она взяла бутылку водки из шкафа комнаты небольшим количеством алкоголя. Я была на кухне и увидела картину: нас диване лежит бутылка водки открытая, я понюхала рот, алкоголем не пахло, но дочь прилила на футболку. Теперь мне кажется, что у неё нарушилась координация. Надо ли обращаться в скорую помощь?! Не уверенна, что она выпила алкоголь... Даю пить воду и грудное молоко. На какие моменты обратить внимание?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Понаблюдайте ближайшее время за поведением и самочувствием ребенка

Если что - либо будет настораживать ( гипервозбудимость, беспокойство ) необходим осмотр ребенка педиатром

Сейчас достаточно допаивайте ребенка водой, можно давать сорбенты Энтеросгель либо Полисорб
Клиент
Наталья Сергеевна, как назло последнее время она у нас как раз вечерами капризная...
Должна ли быть рвота при сильной интоксикации?! И говорит ли что-ли бо о состоянии ребёнка отсутствие рвоты?

Педиатр
Наличие рвоты не обязательно

Наблюдайте
Педиатр
Добрый день

По поводу скорой если состояние ребёнка хорошее, нет рвоты/вялости или наоборот перевозбуждения, то не нужно обращаться в скорую.
Если вас в самочувствии и здоровье реьенка на данный момент ничего не беспокоит.

Так как такие вызовы с таким поводом, автоматически передаются в отдел по делам несовершеннолетних, потом будет много объяснений от вас, как так не доглядели.

Тем более вы не уверены что ребёнок выпил, вылил да на себя это есть.
Уберите спиртное/лекарства/бытовые средства чистящие/уксус подальше/повыше
Чтобы не было в доступе у ребёнка.
Так как сейчас такой возраст когда детям все интересно.

Врядли ребёнок глотнул, вы бы почувствовали запах изо рта, а также ребёнок заплакал бы при глотке, так как на вкус горькая водка.
Во рту нет покраснений?
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо. Вроде нет покраснений в ротовой полости. Всё убрано, обычно в том шкафу стоит только закрытый алкоголь, но теперь есть повод закрыть на замки.
Ребёнок ведёт себя нормально, много пьёт воды и кушает. Уже прошло 2 часа с момента инцидента
Педиатр
Уже бы были признаки, думаю все обошлось ?