Повышен ферритин
Здравствуйте, женщина, 64 года, хронические заболевания гипертония,стенокардия, диабет . Кардиолог направил сдать анализы на витамины и ферритиин. Он сильно очень повышен. Болят суставы. Принимает много препаратов. Может и с печенью проблемы от препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае ферритин выступает никак депо железо, а как маркер воспаления
Вероятнее всего, на фоне воспаления суставов
Сдайте оак, ревматоидный фактор, мочевая кислота, аццп, с-реактивный белок
Яна Ринатовна, здравствуйте,мочевая кислота повышена,подагра,суставы болят
Препараты для снижения принимает ,?
Яна Ринатовна, я прикрепила анализ, страшно ,что в интернете пишут ,что показатель онкологии. 343 ферритин
Данный показатель не имеет отношения к онкологии
Он повышается в ответ на любое воспаление
Яна Ринатовна, мне кажется,что не принимает от мочевой кислоты, принимает от давления сердца,диабета
Яна Ринатовна, большое спасибо
Обратитесь на консультацию к ревматологу
Принятый ответ
Алла, здравствуйте.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления. При наличии хронических заболеваний, там более при наличии жалоб на боли в суставы, повышение ферритина вполне закономерно. Оно не представляет само по себе опасности.
Елизавета Алексеевна, здравствуйте повышена мочевая кислота,подагра,суставы болят сильно
Елизавета Алексеевна, да, спасибо
Елизавета Алексеевна, ферритин 343, страшно,что пишут ,что это показатель онкологии
Алла, нет, ферритин напрямую именно к онкологии отношения не имеет. Он повышается при любом воспалении.
Елизавета Алексеевна, спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ферритина в целом небольшие и неспецифичные для какой-то серьезной патологии.
Сейчас стоит с терапевтом обсудить прием препаратов, все ли они целесообразны. Сдать общую биохимию, выполнить УЗИ брюшной полости, посмотреть с-реактивный белок. Ферртин тоже является одним из белков воспаления и может повышаться в ответ на артриты,например. Снижать ферритин специальной терапией не показано.
Анастасия Сергеевна, благодарю Вас
Всех благ!