Консультация терапевта /

Мокрота, пневмония — вопрос №2409744

Здравствуйте. Заложенность носа, боль в горле и кашель несколько дней. Без температуры. Сегодня выкашляла мокроту желтого цвета. В последний раз так было при пневмонии. Мокрота может быть из носоглотки или только при пневмонии?

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Вам нужно сдать оак с лейкоцитарной формулой, срб
Пока что лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье. Промывать нос солевыми растворами - долфин/аквамарис/аквалор - 4-5 раз в сутки
Полоскание ротоглотки Ромашкой/Ротоканом/Фурациллином/Хлоргексидином 5-6 раз в день
Таблетки для рассасывания Лизобакт по 2 таб. 3 раза в день, после полоскания ротоглотки
От кашля АЦЦ 200 мг 3р/д
При температуре выше 38,5 т. Парацетамол 500 мг
для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг/сут, если нет проблем с желудком и витамин Д 2000 МЕ/сут.
Мокрота может быть при орви
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Ацц без температуры можно пить?

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Конечно
Терапевт
Здравствуйте !
Вероятнее всего с нижних дыхательных путей, иногда бывает из носоглотки.
Кашель как часто возникает ?
Рекомендую сделать клинический анализ крови, и рентгенографию грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, кашель раз в пару часов, при усилении боли в горле
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Мокрота может быть и из носа
И из горла
И из бронхов
Вообще,чтоб понять надо ли антибиотик,нужно сдать общий анализ крови
Но судя по характеру мокроты-он нужен
Панцеф 400 мг один раз в день
5 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, мокрота может отделяться при заложенности носа из носоглотки. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Да, слизь может стекать по задней стенки глотки и откашливаться в виде мокроты.
Нужно сдать оак и срб для того, чтобы исключить присоединение бак инфекции
Рекомендую к лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 5-7 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для разжижения мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 7 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно