Что это заболевание? Рак?

Сделала УЗИ железы, сдала анализы, пришла с жалобами на постоянно скачущее высокое давление, посмотрите пожалуйста результаты, так как к врачу возможно придти только 9 ноября, это злокачественное новообразование? Или необходимо делать биопсию? Что делать дальше?

Высокое давление
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, а повышение антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо контролировать ттг 1 раз в год
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Узи обрезано, по лучше сфотографируйте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, добрый вечер загрузила фото

При тирадс 5 высокий риск злокачественности но пункцию делают если больше 1 см, меньше 1 см наблюдение, лучше переделайте узи в другом месте так же с описанием по классификации тирадс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар Равилович, а связано ли мое высокое давление с щитовидной железой? По данным обследования

Высокое давление не связано с щитовидной железой. Если препараты не снижают проверьте альдостерон, ренин, калий и натрий в крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год

По узи не видно полностью размеры узелков - напишите или снова загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, добрый вечер, загрузила фото

Узелки небольшие , классификация тирадс 5- показание к таб
Поэтому узи ещё раз повторите для достоверности , если так же тирадс 5, то пункция нужна

Если пункция хорошая, то больше делать не надо в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, а связано ли мое высокое давление с щитовидной железой? По данным обследования

Нет не связано , так как гормоны в норме

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер!
Можно Вас попросить сфотографировать Узи-протокол полностью, на фото видна лишь часть описания узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Юрьевна, добрый вечер, загрузила фото

Функция щитовидной железы не нарушена, уровень кальцитонина в норме (это онкомаркер на медуллярный рак щж). УЗИ очень субъективный метод исследования, но судя по описанию, вряд ли там Тирадс 5. Но здесь есть варианта решения: 1) обратиться к хорошему врачу узд и выполнить повторно узи; 2) пойти на пункцию, где обязательно выполняют контроль узи и если там узлы не покажутся подозрительными, то и пунктировать не будут.

Обычно за микрокальцинаты принимают коллоидный осадок - хвост кометы, «доброкачественный» признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Юрьевна, а связано ли мое высокое давление с щитовидной железой? По данным обследования

Нет, на давление это не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Обьем железы в норме,есть мелкие образования,вам выставлена категория Тирадс 5(высокий риск злокачествннности) ,но по сути описания детального у образований нет. При Tirads 5 проводят пункцию при размере образования от 10 мм. Если нет изменений в регионарных лимфоузлах,то можно отложить биопсию и провести контроль узи через 6 мес

Если врач не опытный,то может в такие мелкие образования не попасть

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж

Гормоны щж в норме,повышение антител даёт риск развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но не обязательно это случится

Так же сдайте витамин д и ферритин(норма не менее 45)+оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софико Бежановна, а связано ли мое высокое давление с щитовидной железой? По данным обследования

Нет,гормоны в норме.,поэтому не связана

При низком ферритине,может повышаться давление,после менопаузы,при атеросклерозе причин много

Принятый ответ

Добрый день.
Образование крошечное.По данным кровотока ухичивавший его описывает как опасное по злокачественности
Но как бы там не было-пунктировать сейчас его невозможно ввиду размеров
Нужно повторить узи через полгода.
Картина может полностью измениться.
И бояться оставлять на полгода не надо
Даже если в нем есть микрофокусы рака,они ничем не опасны ещё несколько лет
Мы все успеем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а связано ли мое высокое давление с щитовидной железой? По данным обследования

Нет,никак не связано.Это случайная находка.
Если гормоны в норме никаких симптомов быть не может