Расчет даты родов

Подскажите пожалуйста, как расчитывать недели беременности? С 1 беременностью срок ставили по месячным, родила в 40 недель и 4 дня, малыш весом 4 кг. По всем нормам опережал на неделю. Сейчас 2 беременность, врач ставит дату пдр по первому скринингу, не по месячным. Дата первого дня последней менструации 25.12.2023. Разница в сроке по месячным и скринингу 2 недели. Я могу сказать точную дату зачатия, надо мной все смеются.

Гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если срок с менструацией не сходится, тогда дату и срок беременности считают от первого скрининга. Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Игоревна, срок по скринингу 15 сентября, а по месячным это конец сентября. Может ли это быть, потому что ребенок крупный?

Срок считают по первому скринингу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если разбежка в сроке по первому скринингу и месячным более недели, рассчитываем по первому скринингу предпологаемую дату родов

В конце сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, ребенок же может быть просто крупным, а родится по месячным?

Вес плода не коррелирует с датой родов

Принятый ответ

Добрый день.
Это просто.
Если срок по первому скринингу не соответствует «менструальному» - дальше нужно рассчииывать, отталкиваясь от «срока по узи».
Например, если 1 января было 12 недель, то 8 января - 13, 15-го - 14 недель и так далее, пока не станет - 40 нед. Это и будет то, что называется «предполагаемая дата родов».

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Игоревич, ребенок может же быть просто крупным и родится в срок не по узи, а по месячным?

Ребёнок может родится на любой неделе и с любым весом. Наверное, вы слышали про преждевременные роды, и даже выкидыши, и даже про перенашивание как явление.
«Срок» - это не прогноз, когда будут роды. Это возраст плода.
Как у нас. Известен наш возраст, каждый год мы прибавляем по году, а когда чего будет дальше - неизвестно.

Принятый ответ

Здравствуйте, срок родов по узи 15.09 +-. По эмбриону он более точные, поэтому рассчитываем от него. Не переживайте, очень часто бывают расхождения в 1-2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Радмила Койруновна, если по узи более точный срок, получается что я забеременела, потом прошли месячные и только на вторых месячных была задержка?

Нет. Этот срок предполагаемый. Сами роды могут наступить раньше или позже на 3 недели. Беременность считается доношенной с 37 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок считают по первому скринингу