Консультация гинеколога /

Мазня между менструациями — вопрос №2093758

Здравствуйте!
Мне 29 лет. Беспокоит мазня коричневого цвета между меструациями на протяжении 3 циклов. МЦ 24 дня по 5-6 дней. Обращалась к гинекологу, выполнили УЗИ-норма от 18 апреля. Назначили поливитамины.
Из анамнеза: 2012г аборт по желанию (сроки беременности не помню). В 2023г внематочная справа. Лапороскопия в феврале 2023г. Удалили плодное яйцо, труба справа сохранена. По данным гсг от июля 2023г не проходима.
В январе 2024г замершая беременность на сроке 5-6 недель. Вакуум-аспирация.

После вакуума менструации восстановились, как были до неудачной беременности, на 2 цикл те в феврале. И с февраля начались выделения между менструациями. Дата последней менструации 15 апреля. И с 25 апреля заметила выделения, не обильные. Бывает тянет низ живота.
Принимаю на данный момент фемобион 1 (4 месяца)
Омега 3 (4 месяца)
Витамин Д
Феррофольгамма (на протяжении 3 месяцев тк был снижен ферритин 16, контроль от марта 34)

Подскажите пожалуйста какие манипуляции или анализы нужно выполнить чтобы выявить причину мазни. Уч. Гинеколог не видит причин назначать дополнительные исследования тк узи норма.

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такие выделения бывают при хроническом эндометрите, эндометриозе. Выполните пайппель-биопсию для исключения данных диагнозов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте выделения в середине цикла могут быть при овуляторном синдроме в норме . Повторите узи в момент выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отслеживается ли связь выделений с определённым днем цикла на протяжении этих 3-х месяцев ,как появились жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, выделения начинаются с 17-18 дня и сохраняются до наступления менструации
Акушер, Гинеколог
Если менструальный цикл 24 дня ( от 1 дня менструации до 1 дня следующей)и выделения на 17-18 день, это может быть признаком эндометриоза ( не всегда по узи видно косвенные признаки). Диагноз может быть установлен клинически, при проявлении жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего мажущиеся кровянистые выделения во второй фазе менструального цикла у Вас связаны с недостаточностью лютеиновой фазы. Рекомендую Вам сдать анализ крови на прогестерон на 7-й день после овуляции, принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 14-го дмц 10 дней.