Консультация гинеколога /

Очень низкое давление после экс 7 дней — вопрос №2344245

Прошла неделя после операции, давление впервые опустилось до критически низкого значения 78/46, потеряла сознание. Рабочее 90/60. В беременность ставили анемию 1ст, железо не принимала, вызывало запоры. Кровопотеря на операции 500 мл. в беременность сознание не теряла. Гемоглобин 94 в выписном. Онемели два пальца на обеих руках, указательный и большой. Выровняла с помощью кофе и крепкого чая, но чувствую, что может повториться. Что делать, как быть, помогите, я в панике😭

Возраст: 24

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, анемия 1ст, удвоение л. почки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните прием препарата железа Тотема по 1 фл 2р/д- 1 месяц. Также нужно посетить терапевта для дообследований и сдачи анализов ОАК, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте. ОАК прикрепила со дня выписки. Есть аналоги этому лекарству в таблетках?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно лучше усваивается жидкая форма. Можете начать прием т. Сорбифер по 1т 2р/д.
Клиент
Интоксикации боюсь до ужаса. Принимала достинекс для остановки лактации (не вовремя назначили), так собрала все побочки. Думала, что умру((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно препараты железа хорошо переносятся. Вы не кормите грудью?
Клиент
Нет. И не хотела с самого начала. Говорили, что дадут таблетку, чтобы молоко не приходило и благополучно забыли в итоге. Напомнила о себе, когда молоко уже пришло, грудь опухшая была и тяжелая. В итоге достинекс 1/4 каждые 12ч 2 таблетки, а потом набор побочек
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас у вас восстановительный период после оперативного лечения, Перестройка гормонального фона после родоразрешения. Не переживайте, Со временем все восстановится?
Клиент
Все-таки, если не жидкость, то сорбифер придется начинать, да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Конечно, Уровень гемоглобина поднимать нужно. Организму нужно помочь. Анемия очень часто вызывает симптомы головокружения, низкого давления , слабости.
Клиент
Спасибо! Надеюсь, выживу после них ))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Клиент
Радмила Койруновна, потеряла сознание опять. Запаниковала, очень было похоже на микроинсульт. Было похоже на микроинсульт: терялась картинка, забыла как разговаривать, побелело лицо, губы. Начали опять неметь конечности. Неужели железо так кошмарит??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно вызвать скорую помощь. Вас дообследуют и можно будет сделать выводы.
Клиент
Радмила Койруновна, так и сделала. Диагноз: паническая атака, очагов инсульта нет. Гемоглобин 115, растет, от него так зажутить не могло. Вдруг кому-то понадобится.((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могло, но нормальный уровень гемоглобина способствует быстрому восстановлению, повышению трудоспособности, эмоциональной сиатильности. Описанные вами состояния лечат терапевт и невролог.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте.
Учитывая показатели гемоглобина, рекомендую вам начать прием ФерретабКомп по 2 капсулы утром натощак в течение 1 месяца с последующим контролем уровня гемоглобина ➡ по 1 капсуле утром натощак не менее 3 месяцев.
Так же рекомендую консультацию терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер! Можем рассмотреть Сорбифер? Каков шанс проявления побочек? До ужаса их боюсь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте. Все-таки я за Феррера, он очень хорошо переносится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Сорбифер по 1 др 2 раза в день, Элевит комплекс 3 по 1 капс в день, больше гуляйте на свежем воздухе, контроль общего анализа крови и ферритина через месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте табл Феррум Лек по 1 табл 2 раза в день в течение месяца и контроль анализа крови