Шов после кесарево сечения гноится

Здравствуйте, после кесарево сегодня 7 сутки. Обрабатывала два раза в день перекисью и хлоргексидином на спирту. Шов находится в складке , живот нависает соответственно потеет . После обработки накладывала стерильную марлю .Позавчера чуть начало побалоивать на одном конце шва, а вчера вечером заметила, что нитка , которую должна была обрезать на 10 день просто отпала и торчит маленький кусочек. В этом место теперь образуется гной. Что делать ? Надо удалить этот остаток? И сама смогу ли? Сегодня утром с другого конца шва тоже покраснело и чуть кажется гной образуется вокруг нитки, которая торчит. Состояние у меня нормальное , хожу свободно , температуры нет.

Нет
36 лет
10 Апреля ·Просмотров: 137·Лиана

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Здравствуйте, Лиана. Основная часть шва выглядит хорошо.
По краям, вероятно, формируются лигатурные свищи из-за постоянного раздражения нитями. Но самостоятельно ни в коем случае нельзя удалять нити, тем более, что с момента операции прошла всего неделя.
В таких случаях рекомендуется очно посетить хирурга, он оценит длину свободных концов нитей, вызвавших воспаление, и при возможности удалит их.
До осмотра врачом рекомендуется промывание раствором хлоргексидина, а также порошок Банеоцин на раны 2 раза в день.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Лиана, доброе утро.

По фото и описанию похоже на местное воспаление вокруг шовного материала. Такое бывает, когда нить начинает отторгаться и дает небольшое нагноение.

Самостоятельно вытягивать остаток нити не рекомендуется можно травмировать ткань и усилить воспаление.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать область и обратиться к хирургу чтобы удалить нить.

В подобных случаях до осмотра продолжают обработку, но без спирта, он раздражает кожу.
Водный хлоргексидин 0,05% 2 раза в день и после наносить Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней под сухую марлю.
Область держать максимально сухой, по возможности подкладывать сухую салфетку чтобы не было влаги.

Обратиться к хирургу желательно в ближайшее время чтобы убрать нить и оценить шов.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Добрый день. Судя по послеоперационная рана выглядит удовлетворительно, рана почти зажила, признаков нагноения не видно, есть небольшое воспаление возле ниток. Нитки рекомендуется срезать у хирурга.
Рану рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Семь суток после операции это не так много.
По хорошему да, нитки в такой ситуации, если есть признаки нагноения, надо удалять (не Вам, а доктору).
Но с учетом сроков существует вероятность, если удалить шовный материал, то не развалится ли рана еще больше?
Я бы советовал еще дней пять подождать. А пока проводить перевязки.
Перекись водорода Вам не нужна.
Обрабатывайте область раны раствором Мирамистина и засыпайте места покраснения порошком Банеоцин 1-2 раза в день.
Здоровья Вам.