Понижен ачтв на 36 недели
Здравствуйте. Понизился ачтв на 36 недели до 22. Клексан прописывают. Стоит ли его колоть? Или это норма?
Здравствуйте
На основании коагулограмму не принимается решение о назначении антикоагулянтной терапии. Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной. Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале, где учитываются различные факторы риска (курение, ожирение, варикоз, эко, количество родов, тромбозы в анамнезе, хронические заболевания, тромбофилии, преэклампсия). Если факторов риска нет, антикоагулянты не назначаются.
Анна Павловна, здравствуйте. По этой шкале риска у меня нет. Спасибо