Консультация педиатра /

Ребенку 5 месяцев пульс 160 в спокоствии — вопрос №2344688

Ребенку 5 месяце ,рост 70 см вес 7500кг ! Во время беремености была гипоксия ,родился8/9 баллов по апгар с весом 3450 и ростом 54 см.В 1 месяц делали узи сердца обнаружили дополнительную хорду! В 4 месяца переделали ухи и поставили тахикардию , пульс 160 в спокойствии при плачет 222! Из диагнозом анемия и транзиторный гипотереоз ,страдает запорами! Что делать с тахикардией ? Как лечить гипотереоз? Как уйти от запоров?подскажите пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотереоз , пролабс клапана , остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дополнительная хорда - не страшно, гипотиреоз - можно снизить риск его развития путем правильного питания, питьевого режима и регулярного обследования щитовидной железы у Эндокринолога. Пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите , а то что пульс высокий это норма?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте вариант нормы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца

Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Пульс в норме в 5 месяцев до 160
При плаче 222 это по ЭКГ?
По поводу гипотеза – лечение наблюдение эндокринологом

Также, по результатам общего анализа крови снижены эритроцитарной индексы. При анемии – может увеличиваться пульс компенсаторно
Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо,Ожсс
Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да по ЭКГ при плачет 222 пульс!! Подскажите ребенок по утрам отекший и синева вокруг рта ,это связано с сердцем?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, патологии сердца у вас нет по узи
Пульс ЭКГ 222 – это артефакты при снятии экг

Небольшая синева может быть, так как у детей тонкая кожа и поверхностно лежат сосуды
Педиатр
Здравствуйте) ложная хорда в сердце есть у всех, это нормальное строение сердца.
Повышение пульса при беспокойстве на экг это норма, не переживайте. Лечить не нужно.
По ОАК возрастная норма гемоглобина. Сдайте кровь на ферритина, при выявлении дефицита нужно принимать препараты железа.
По поводу щитовидной железы нужно наблюдение эндокринолога.
Увеличьте питьевой режим до 40мл на кг веса в сутки.
Необходимо ежедневно употреблять клетчатку в достаточном объёме
Принятый ответ
Клиент
Ольга, клетчатку в 5 месяцев в каком виде давать?