Консультация гинеколога /

Энтерококк в посеве из влагалища 10^6 степени — вопрос №2344747

После длительного лечения хламидиоза различными аб (залечили разные врачи) мучаюсь теперь бак вагинозом. Хламидий уже давно нет, но флора не может восстановиться видимо. Периодически зуд/жжение/странные выделения. Из последнего в фемофлор 16 был высокий стрептококк- врач прокапал капельницы курс 5 дней цефтриаксона (если не ошибаюсь в названии). Выделения стали лучше, но зуд периодический не проходит. Эпиген спрей и лактожиналь ситуацию не улучшают. Пошла уже самостоятельно сдала именно посев из влагалища с чувствительностью к АБ - высеялся Энтерококк 10^6 степени. Устала сил нет. Что делать? Стоит ли снова пить аб к каким чувствителен и что именно, сколько дней. Помогите, пожалуйста

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какие у вас сейчас основные жалобы?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Жжение во влагалище и небольшое при мочеиспускании
Гинеколог, Акушер
Макмирор комплекс 8 дней вагинально и далее по 1 свече раз в неделю 6 месяцев
Клиент
Елена Федоровна, энтерококки чувствительны к макмирору? Просто не увидела этого в посеве
Гинеколог, Акушер
Да чувствителен
Клиент
Елена Федоровна, хорошей ли идеей будет параллельно пропить бактериофаг, к которому есть чувствительность исходя из посева? И в какой схеме вы бы посоветовали (дозировка, сколько раз в день, сколько дней)?
Гинеколог, Акушер
Бактериофаг принимать по 30 мл 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно попробовать Фосфомицин (Монурал) однократно внутрь, а также гель с макрофагами без антибиотиков Фагогин 2 р/сут во влагалище-14 дней, он эффективен в отношении выявленной флоры
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! То есть лечить его точно стоит, да?
Монурала боюсь, он сильный же очень и плюс пила его зимой при цистите
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лечение не требуется, когда титр до 10*4, у вас 10*6
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно пролечиться Пиобактериофагом поливалентным. Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 2-3 раза в день 7 дней.

Также, его можно вводить вагинально с помощью аппликатора по 10 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

Или вагинально св. Макмирор Комплекс на 8 дней. Далее 1 св 2 р в неделю на полгода.

Если бактериофаг эффекта не даст, то Левофлоксацин или Ципрофлоксацин по 500 мг 1 р в день на неделю
Клиент
Елена Борисовна, может стоит сразу начать с ципрофлоксацина? Или все таки приоритетней попробовать бактериофаг с учетом сколько АБ уже было мною выпито за последний год?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте сначала пролечиться бактериофагом. Он, в отличие от АБ-препаратов, не портит флору
Клиент
Елена Борисовна, получается, наилучшей схемой будет одновременно бактериофаг + макмирор свечи, верно?
К макмирору энтерококк будет чувствителен? Просто не увидела это в прикрепленном посеве
Клиент
Елена Борисовна, и стоит ли после курса макмирора и бактериофага возобновить лактожиналь и эпиген?
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
Энтерококк чувствителен к Нитрофурантоину (это "одногруппник" Нифуратела, входящего в состав прерарата).
Акушер, Гинеколог
Не нужно ни в коем случае, это может спровоцировать рецидив.
Все пробиотики только перорально
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам! подскажите тогда, пожалуйста, какие пробиотики вы посоветуете? Сейчас пью на постоянной основе актофлор
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую Наринэ курсом на месяц