Консультация гинеколога /

Воспаление во влагалище — вопрос №2344795

Добрый день! Уже около 1,5 лет я страдаю от рецедиварующих воспалений во влагалище, беспокоит зуд, отечность и обильные выделения без резкого запаха. При фемофлоре показывает увеличенную гарданеллу и уреплазму.

Сейчас я снова сдала анализы Фемофлор, Впч (высеялся 45 тип), общий анализ крови, гормоны, и витамин Д (дефицит)

Что может приводить к таким частым обострениям?

Лечилась нео пенетраном, полижинаксом, макмиррор, симпотомы всегда возвращаются

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.

Файл не видно
Клиент
Елена Борисовна, файл прикрепила
У меня еще выявлен дефицит железа (13 мкмоль) и высокий тестостерон (750 мгк) - это может быть связано с дисбиозом

Акушер, Гинеколог
Увидела.

Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
3. Дополнительно курс любого пробиотика после лечения (Линекс, Наринэ, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.
Акушер, Гинеколог
Лишь косвенно может быть взаимосвязано.
Прямой взаимосвязи не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Микрофлора влагалища очень чувствительна к различным факторам. Частые спринцевания, использование тампонов, проблемы с кишечником, нейроэндокринные заболевания, сахарный диабет, нарушения менструального цикла, применение антибиотиков и гормональных средств, нарушение гормонального статуса, стресс могут приводить к её нарушению и как следствие к бак.вагинозу.
Акушер, Гинеколог
Можно попробывать следующую схему лечения 1 -м этапом Гель Multi-Gyn Actigel он основан на накомплексе 2QR, что помогает разрушать биопленки бактерий, 2 раза в день 5 дней ( или Тантум Роза), 2 этапом свечи таржифорт по 1 св на ночь 10 дней. 3 этапом любые свечи или капсулы для восстановления флоры содержащие лактобактерии, например фемилекс. Во время лечения половой покой. Данный гель можно использовать и для профилактики в дальнейшем. Для исключения рецидива можно пролечить полового партнера использовать метронидазол по 1*2 р/д, внутрь, 5-7 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, а нужно при этой схеме пить антибиотики?
И сначала ставим 5 дней гель, потом начинаем ставить свечи?
И нужно ли ставить потом таржифорт ставить для профилактики (например 1-2 раза в неделю на протяжении полгода?
Акушер, Гинеколог
Нет, антибиотики системные принимать не нужно. Да сначала гель он помогает разрушить защитные плёнки бактерий, чтобы потом препарат Таржифорт он комбинированный, начал действовать на них, а затем флору востанавливаем Лактобактериями. Если вы будете ставить 6 месяцев свечи вы убьете всю хорошую флору что у вас есть, нужно дать своему организму ещё самостоятельно побороться, тк флора имеет свойство востанавливаться самостоятельно.
Клиент
Надежда Сергеевна, а Впч 45 типа может влиять на частоту рецидивов бак вагиноза?
Акушер, Гинеколог
Нет он не влияет. Тк обнаружен ВПЧ ежегодно нужно будет сдавать анализ на ВПЧ смотреть его титр, мазок на оц и проходить кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам выпить Секнидокс 2 таб однократно, затем Азитромицин по 500 мг в день 6 дней, вагинально проставьте Тержинан по 1 на ночь 6 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/б бельё, учитывая дефицит витамина Д принимайте витамин Д по 4000 МЕ в сутки.