Лапарацентез при асците

Отцу 63 года. ГЦР и цирроз печени. С асцитом госпитализировали, сделали прокол, за 2 дня выкачали 11 литров жидкости. Прокапали эти два дня альбумином и выписали. Сказали повязки менять в месте прокола и верошпорон пить. Идёт третий день после выписки а место от прокола не заживает и всякий раз когда встаёт с кровати жидкость вытекает. Отец чувствует слабость. Вопрос: нормально ли это что жидкость подтекает и сколько нужно времени чтобы этот прокол зажил, как он заживёт если там все время влажно. И как можно убрать это состояние слабости

Цирроз печени и гцр
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
можете сделать фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zer
Клиент

Виктория Сергеевна, Добрый день, фото чего?

не заживающей раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Zer
Клиент

Виктория Сергеевна, фото прикрепил

местно обработка хлоргексидин и далее банеоцин
Живот за эти дни снова увеличился, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zer
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Нет живот вроде не увеличился. То что вы предложили это я так понимаю просто антибактериальные средства. А что касаемо моего вопроса нормально ли это что оно вытекать продолжает из-за этого слабость усиливается. Что с этим?

Увеличение напряжения и давления в брюшной полости будет вызывать замедление заживления.
вытекание жидкости говорит о том, что отверстие не закрыто до сих пор.
Слабость связана с основным заболеванием.
Когда были последние анализы крови и мочи? специфические лечение проводится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Zer
Клиент

Виктория Сергеевна, а слабость разве не может быть из за того что пациент продолжает терять асцитическую жидкость в которой содержаться в том числе нужные организму вещества, белок И так далее?

Вы верно мыслите.
Чтобы понять на сколько все плохо или хорошо - нужны анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Zer
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо! Может ещё сможете вот что подсказать, если жидкость подтекает, стало быть ее не удалили до конца. А до конца ее удалить вообще возможно или нет? И вообще у здорового человека, если он не болен ни чем, разве на протяжении дня не скапливается определенный объем жидкости в брюшной полости и затем рассасывается?

Жидкость будет пребывать
Это нужно понимать.
У здорового человека жидкость не накапливается

Принятый ответ

Здравствуйте
Жидкость может подтекать. Сейчас рану нужно сушить выполняйте обработку и сверху посыпайте банеоцин 2 раза в день. По поводу слабости нужно видеть свежие анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zer
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо! А Банеоцин на рану прямо сыпать?

Да это ее подсушит

 - отвечает  СпросиВрача –
Zer
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо док. Может ещё сможете вот что подсказать, если жидкость подтекает, стало быть ее не удалили до конца. А до конца ее удалить вообще возможно или нет? И вообще у здорового человека, если он не болен ни чем, разве на протяжении дня не скапливается определенный объем жидкости в брюшной полости и затем рассасывается?

Для того что бы понять жидкость удалена до конца или нет нужно выполнить узи исследование возможно что она скопилась снова. У здоровых людей жидкость может быть но совсем в незначительном количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделение асцитической жидкости из места прокола может быть. Обрабатывайте это место раствором антисептика, например хлоргексидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Zer
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо! спасибо! Может ещё сможете вот что подсказать, если жидкость подтекает, стало быть ее не удалили до конца. А до конца ее удалить вообще возможно или нет? И вообще у здорового человека, если он не болен ни чем, разве на протяжении дня не скапливается определенный объем жидкости в брюшной полости и затем рассасывается?

Принятый ответ

Здравствуйте
После лапароцентеза жидкость через отверстие может подтекать достаточно долго - это ожидаемое явление.
Нужно обрабатывать рану бриллиантовым зелёным и потом подсушивать порошком Банеоцин.
Не закрывайте рану повязкой - сушите её!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Zer
Клиент

Владислав, спасибо доктор! Что можете посоветовать он после операции стал очень бессильным кушать не может его тошнит...

Схема для лечения тошноты и слабости:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

Принятый ответ

Здравствуйте!
После процедуры лапароцентеза какое-то время может подтекать жидкость, пока место прокола не заживет. Чтобы быстрее зажило нужно подсушивать место прокола, обрабатывать кожу хлоргексидином, банеоцином.