Проверка печени

У папы был цирроз печени,хотя он не алкаш. Я переживаю как мне контролировать печень что бы не пропустить ничего Я сдаю 1 раз в 6 мес биохимию Раз в год узи. Скажите может резко появится цироз и не анализы не узи не покажут первые изменения?или сначала будет какие то признаки что печень барахлит ? Как не ппопустить мне проблема если вдруг что то..сейчас кажется живот вырос больше,или это не признак? Всегда когда делаю узи и сдаю анализы боюсь что цироз развился . Питание у меня нормальное.алкоголь несколько раз в неделю.не курю.пью витамины магний,д и омега 3

36 лет
1 час назад·Просмотров: 24·Светлана

Здравствуйте!
Печеночные ферменты в пределах нормы, не переживайте.
Цирроз печени не может взяться без причины, вероятнее всего был вирусный гепатит у папы (самая частая причина цирроза печени).
Для проверки работы печени рекомендуют следующие анализы:
-Общий анализ крови - 1 раз в 6 месяцев
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) - 1 раз в 6 месяцев
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total) 1 раз в год
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 6 месяцев
-УЗИ ОБП 1 раз в год.
Также рекомендуют придерживаться разумной физической нагрузки, зож.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он может сразу появится через пол года?или сначала будут изменения?
К примеру делала узи все хорошо анализы норма ...а через год пришел и цироз

Нет, такое невозможно. Эти изменения очень длительные, они занимают годы, порой десятилетия. И должна быть какая-то причина, например, вирусный гепатит, длительный прием алкоголя, длительный прием препаратов, БАДов, аутоиммунные гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот я принимаю бады и алкоголь.как мне контролировать что бы не пропустить если вдруг печень начнет страдать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите мне брали кровь на какие то гепатиты перед операцией .
Это и есть эти гепатиты ?помню было все хорошо

Да, верно, это и есть гепатит В,С.
Данные анализы рекомендуют контролировать 1 раз в год.
Умеренный прием алкоголя, в разумных дозах не может привести к циррозу печени.
Прием БАДов только если регулярный может негативно отразиться на работе печени.
Контролируют работу органа в первую очередь по АЛТ, ГГТ, альбумину, т.е. если выполнять обследование о котором ранее писала то все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть до того как розовьется цироз ,будут изменения в анализах и будет пончтно что надо что то делать?а резко не будет сразу цироз верно?
Алкоголь и бады есть ,поэтому хочу не пропустить вдруг чего

Да, верно.
Да, цирроз резко не появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте, Светлана.
Понимаю ваше беспокойство.
По биохимии крови нарушении функции печени нет. Сам по себе цирроз печени не наследуется.
Для профилактики заболеваний печени, в том числе цирроза:
- сбалансированное питание, возможно в рамках Средиземноморского типа питания.
- поддержание нормальной массы тела для профилактики развития жирового гепатоза
- отказ от вредных привычек
- вакцинация от гепатита В.
- раз в год сдавать маркеты вирусных гепатитов (HbsAg, AntiHCV), периодически контролировать биохимический анализ крови