Консультация детского стоматолога /

Шишка на нижней десне — вопрос №2345028

Заметили у сына шишку на нижней десне. Сыну 8 лет, спросила болит ли она сказал да вроде нет, появилась только недавно. Крайние зубы кариес, лечили пломбу ставили, молочные.Что может быть? Опасна ли эта шишка? И что на данный момент пока делать до приема стоматолога? Фото шишки прилагаю.

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте,
это свищ, признак обострения периодонтита.
До приема ничего делать не нужно-мазать бесполезно. Необходим прицельный снимок, удаление разрушенного, решать ,что делать с причинным моляром, если есть возможность-лечить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это свищ
Молочный зуб со свищом-показание к удалению
Это молочная 5 или же постоянная 6?
В 8 лет 6 уже должны прорезаться,если это постоянный зуб,то конечно,надо всеми силами его спасать,потеря в таком возрасте основного жевательного зуба приведет к неминуемым последствиям в прикусе
Соседние корни тоже необходимо удалить,это хронический очаг инфекции и зачатки постоянных повреждаются гноем
Принятый ответ

Клиент
Виктория Алексеевна, это молочные зубы нижние
Стоматолог
Тогда удаляйте ,лечение таких зубов не приводит к успеху,а тем временем страдает зачаток постоянного и уже прорежется как минимум с гипоплазией,лишь потеря времени и денег будет при попытке лечить
С гигиеной ребенок пока плохо дружит?соседний тоже разрушен
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравсивуйте.
Сфотографируйте сразу все зубы.
Внешне похож на молочный зубик.

И так как ранее был лечен, если подтвердится, что молочный-тогда удаление.
Так как гнойное воспаление негативно влияет на зачаток постоянного зубика.

Точно в ближайшее время нужно попасть к детскому стоматологу. Сделать рентген.снимок.

Пока не попали к доктору. Содовые полоскания. 1ч.л. соды на стакан тёплой воды. 3 раза в день.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Это свищевой ход. Зуб сильно разрушенный и скорее всего пойдет под удаление. Нужно сделать снимок и решать уже так. Соседний зуб точно под удаление не тяните, потому что инфекция может распространится на зачатки постоянных зубов и в другие места всего организма??