Что вас беспокоит?
Ушиб большеберцовой кости
Здравствуйте. В середине мая упала с лестницы и ударилась большеберцовой костью. Сссадина была почти во всю длину от коленки до стопы. Ходить было не больно. Но на протяжении уже почти трех месяцев после падения есть боль даже при не сильном нажимании на кость рукой. Не по всей длине кости, от середины до стопы.Боль умеренная. При этом ходить не больно, нет дискомфорта при движениях . Нужен ли рентген?
Здравствуйте.
Можно сделать рентгенографию, потому что так положено и проверить нужно.
Но скорее всего, мы там ничего не увидим.
Вы описываете симптомы посттравматического вяло текущего тендинита сухожилий передней поверхности голени.
Можно подтвердить на УЗИ, но особой надобности нет.
Рекомендовано
1. По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc
2. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно Компрессы с Димексидом - 10 дней.
3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
4.. Применяется массаж, ЛФК. Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Большое спасибо! У меня почему-то при прощупывании боль ощущается именно в кости, когда нажимаю на кость. Болит та область, где на фото ссадина.
Принятый ответ
Сделайте рентген и развейте сомнения. Рекомендации те же.
Похожие вопросы по теме
- 4 Мая 20201 ответ
- 24 Января 20227 ответов
- 17 Июля 20222 ответа
- 26 Августа 202311 ответов