Консультация невролога /

Невралгия боли — вопрос №2345103

Здравствуйте!
Беспокоит на протяжении месяца боли в грудном отделе справа(между ребрами при нажатии тоже обучается боль) болит только при поворотах туловища
Мазала мазью, клеила пластырь
Результат ненадолго
Это невралгия или что-то другое? боль не сильная и не беспокоит в обычной жизни
Чем лечить ?

Возраст: 23

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если беспокоит только в движении, то это невралгия межреберная.
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При недостаточной эффективности:
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, диклофинак начала мазать
Что лучше из таблеток начать пить ?

Невролог, Рентгенолог
Начните принимать аркоксиа и сирдалуд, как выше написано, по этим схемам
Препараты эффективные
Невролог
Здравствуйте
Возможно это межреберная невралгия
Нпвс купирует боль?
Диагностику выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, по утрам беспокоит (возможно сплю на одном боку )
И под вечер
Работа сидячая , может тоже влияет
Невролог
Начните прием нпвс ( ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней )
Миорелаксант ( сирдалуд 2 мг на ночь ) 10 дней
Выполнить ЭКГ
Рентгенография органов грудной клетки
Невролог
Обязательно добавить лфк, плавание
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо )
А может в спину еще отдавать эта боль ?
Невролог
Да, мышечно-тонический синдром так себя проявляет
Клиент
Алена Алексеевна, от чего происходит вообще невралгия в данном случае ?
Невролог
Стресс , переохлаждения , не сбалансированное питание , гиподинамия и т д
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром (невралгия прояалялась бы простреливающей болью по межреберью и перехватывало бы дыхание от этой боли). При нажатии на мышцы у вас боль, что тоже характерно для мышечно-тонического синдрома.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При непостойнных болях медикаментозная терапия не показана.
Если боль выраженная,то можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, побочных эффектов нет после таблеток ?
Невролог
У тизанидина может быть головокружение, поэтому назначается на ночь. Этот побочный эффект (если он будет) проходит самостоятельно в течение пары дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам
От чего вообще происходит невралгия как у меня ? Опасно ли это
Невролог
Это доброкачественное заболевание, оно не приведёт к нарушению работы органов и систем,но крайне неприятное. Мышцам спины,как и всем органам,нужна адекватная нагрузка(например, если не есть несколько дней, будет болеть желудок). Позову постоянный спорт скорректирует это нарушение
Клиент
Анастасия Юрьевна, обычно боль только под вечер
Прям спать когда ложусь , когда поворачиваюсь болит
Невролог
Любая мышечная боль усиливается под вечер на фоне дневной физической активности
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

также аппликатор Кузнецова

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое !
Но почему же все таки под вечер , когда ложусь спать боль усиливается. Днем не замечаю
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Днём все внешние стимулы отвлекают наше внимание от боли.В отношении многих ситуаций ночью в силу того, что у человека нет никакого отключения внимания, боль может ощущаться несколько сильнее.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас межреберная невралгия
Принимайте
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Лфк, сон на ортопедическом матрасе и подушке